ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банкиры ожидают значительного укрепления украинской валюты

Банкиры ожидают значительного укрепления украинской валюты на наличном рынке, после того как курс доллара на межбанковском рынке вчера впервые с августа опустился ниже 8 гривен.

Причиной дальнейшей ревальвации гривны банкиры называют падение спроса на валюту при сохранившемся предложении со стороны экспортеров, вынужденных продавать выручку, чтобы уплатить налоги. При этом желающих купить американскую валюту стало намного меньше. Согласно последним данным НБУ, 23 ноября на межбанке было продано лишь 146,3 миллиона долларов, тогда как в первом полугодии средний объем покупки превышал 200 миллионов долларов.

Советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко отмечает, что население также стало меньше покупать валюту. Снизило население интерес и к целевым аукционам НБУ для погашения валютных кредитов: вчера НБУ продал 66 банкам 19,2 миллиона долларов по фиксированному курсу 8,05 гривны за доллар при среднем показателе в сентябре-октябре на уровне 40-50 миллионов долларов.

Кроме того, доллар теряет свои позиции во всем мире. Как сообщило агентство Bloomberg, курс доллара к евро опустился вчера ниже 1,5 доллара за евро и рухнул до минимума за 10 месяцев по отношению к японской иене из-за того, что американская Федеральная резервная система (ФРС) не считает необходимым поддерживать свою валюту.

Банкиры уверены, что ревальвация гривны продолжится минимум до конца месяца, но все будет зависеть от внешних новостей, на которых будут играть участники рынка, а также действий украинского правительства. Так, последний скачок доллара до 8,237-8,277 гривны за доллар 4 ноября произошел из-за желания некоторых банков повысить курс при небольших объемах торгов в надежде потом продать ее НАК "Нафтогаз України". Однако после заявления Кабмина, что для расчетов с "Газпромом" будут проданы SDR (специальные права заимствования) из уставного фонда МВФ, курс стал падать. "Если Минфин опять решит расплатиться с "Газпромом" за счет внешних кредитов, то курс может укрепиться до 7,8 гривны за доллар, если "Нафтогаз" будет что-то покупать на рынке, то может на время вырасти до 8,3-8,4 гривны за доллар",– пояснил Александр Охрименко.

Спровоцировать более глубокое падение доллара в Украине может население. "Если люди увидят, что недельная тенденция падения доллара продолжится, то, скорее всего, начнут массово продавать валюту", - заявил директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram