ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" получил последние деньги от RosUkrEnergo

В обновленном бюджете российской монополии Газпром на текущий год, который на днях был одобрен советом директоров компании, появилась строка доходов на 1,4 млрд. долларов.

Эти деньги должны поступить от продажи газа швейцарской «РосУкрЭнерго».

Как сообщили два источника, близких к «Газпрому», 1,27 млрд долларов концерн должен был получить в I квартале, 139 млн. долларов — в третьем.

В прежнем варианте бюджета (принят в декабре 2008 г.) такой строки не было. Тогда «Газпром» рассчитывал получить от «РосУкрЭнерго» 8,9 млрд руб. дивидендов. В новом документе эта строка отсутствует.

По словам источника, близкого к газотрейдеру, деньги у «РосУкрЭнерго» появились в результате оплаты «Нафтогазом» своего долга в размере 2 млрд. долларов в конце 2008 года. РУЭ должна была перечислить эти деньги «Газпрому». Но украинская компания сделала расчет 30 декабря и из-за новогодних праздников РУЭ не смогла вовремя их перечислить «Газпрому» - деньги дошли только в начале года.

Правда, почему в бюджет «Газпрома» включена сумма меньше, чем оплатил «Нафтогаз», источники «Ведомостей» объяснить не смогли.

Напомним, согласно межправительственным договоренностям Украины и России с 1 января 2009 года газотрейдер «РосУкрЭнерго» исключен из схемы поставок газа в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram