ГлавнаяЭкономикаБізнес

Братья Клюевы купили проблемный банк "Национальный кредит"

Банк «Национальный кредит», в котором мораторий на удовлетворение требований кредиторов продлен до 18 декабря, продан двум инвесторам.

Братья Клюевы купили проблемный банк "Национальный кредит"
Фото: www.bnc.com.ua

В ходе сложной сделки по выкупу нынешних и новых акций Андрей Онистрат и бизнесмены Андрей и Сергей Клюевы получат примерно по 48% банка.

Вчера завершилось закрытое размещение акций допэмиссии банка «Национальный кредит» на 30 млн грн., проведенное для увеличения капитала до 58,085 млн грн.

Как стало известно, экс-управляющий киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат выкупил акции на 28 млн грн.

Оставшиеся 2 млн грн. заплатил совладелец «Национального кредита» Павел Матвиенко, владевший, по данным НБУ на 1 июля, 10,99% акций банка.

«Я выкупил акции на 28 млн грн., моя доля составит около 48%. В дальнейшем я собираюсь ее увеличить минимум до 60%. Павел Матвиенко выкупил из допэмиссии акции на 2 млн грн.,- сказал Андрей Онистрат.- Компания ´Бровары-Инвест´ активно скупала акции у действующих акционеров, их доля должна была составить около 50%».

Допэмиссия проходила в два этапа, и новые инвесторы могли войти в капитал только с 27 по 31 августа.

«Сделка проведена в последний день размещения, поскольку Андрей Онистрат только 31 августа получил разрешение от НБУ на существенное участие в капитале»,- сообщили в банке.

ИК «Бровары-Инвест» получила у Антимонопольного комитета разрешение на приобретение более 50% акций «Национального кредита» еще 14 августа.

По информации источника, близкого к сделке, ООО «Бровары-Инвест» связано с Актив-банком и бизнесменами Андреем и Сергеем Клюевыми. Компания планировала до завершения допэмиссии выкупить 52,08% «Национального кредита» у его акционеров: 31,51% - у СК «Вексель», а 20,57% - у двух физических лиц из семьи Матвиенко.

«Я не могу комментировать сделку до ее окончания,- сообщил Павел Матвиенко.- Андрей Онистрат вошел в банк и будет его владельцем». Источник в СК «Вексель» подтвердил, что ИК «Бровары-Инвест» уже выкупила у страховщика 31,5% акций.

Продает свою пока еще не размытую долю в «Национальном кредите» и Проминвестбанк.

«Правление Проминвестбанка приняло решение продать весь свой пакет в «Национальном кредите2 - 34,75%. Мы продаем его четырем физическим лицам. Не знаю, имеют ли они отношение к компании «Бровары-Инвест»,- сообщил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.- С учетом того, что в банке минусовый капитал и объем платежей минус 350 млн грн., сделка оценена в 2 млн грн».

Учитывая, что братья Клюевы скупают нынешние акции банка, а господин Онистрат - акции новой эмиссии, бизнесмены будут владеть учреждением на паритетных началах. Андрей и Сергей Клюевы могут сконцентрировать примерно 48,35% акций, Андрей Онистрат - 48,21%. У Павла Матвиенко будет около 3,44%.

В перспективе, по данным источника, близкого к сделке, Андрей Онистрат намерен получить 100% банка.

Но увеличения капитала на 30 млн грн. недостаточно для нормализации ситуации в банке «Национальный кредит», в котором с 19 декабря 2008 года работает временная администрация Нацбанка.

По данным НБУ, на 1 июля депозитный портфель физических лиц «Национального кредита», занимающего 132-е место по активам (421,2 млн грн.), составил 128,2 млн грн., предприятий - 174,8 млн грн. Ранее в банке оценивали восстановление платежеспособности в 120-150 млн грн.

Требуемые средства банк рассчитывает получить у Нацбанка.

«Мы не планируем в ближайшее время отказываться от моратория, пока работа банка не будет нормализована. Он только помогает. Но, полагаю, потребность в нем отпадет раньше, чем истечет утвержденный НБУ срок (18 декабря). По вкладам физлиц мы начали обслуживать проценты, думаю, что вскоре мы сможем обслуживать вклады в свободном режиме,- считает временный администратор «Национального кредита» Елена Колос.- Во многом это зависит от выполнения Нацбанком обязательств перед «Национальным кредитом» по предоставлению стабилизационного кредита на 93 млн грн. Вместе с внесенными инвестором в капитал средствами, а также депозитами на 70 млн грн., которые последний обязался завести в банк, этих средств вполне достаточно для стабилизации ситуации».

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram