ГлавнаяЭкономикаБізнес

НБУ: Повышенный спрос на валюту сохраняется

На валютном рынке страны сохраняется повышенный спрос на иностранную валюту, в связи с чем Национальный банк Украины в течение последней недели провел две целевых валютных интервенции для поддержки валютно-обменных операций банков.

 Об этом сказано в сообщении НБУ.

При этом продолжалось осуществление валютных интервенций для обеспечения выполнения уполномоченными банками и их клиентами внешних обязательств, а также регулярных, предварительно объявленных, валютных аукционов для поддержки платежей населения по их банковским кредитам в иностранной валюте.

На аукционах с начала августа Национальным банком Украины было продано 145 миллионов долларов, почти 0,8 миллиона евро и 1,9 миллиона швейцарских франков. При этом удовлетворялись практически все должным образом оформленные и поданные заявки.

С начала месяца курс гривны на межбанковском рынке снизился относительно доллара на 3,2% (до 8,1067 гривны за доллар), а на наличном сегменте валютного рынка - на 3,4% (до 8,2778 гривны за доллар).

Официальный курс гривны за этот период снизился: к доллару - на 3,78% (до 7,9890 гривны за доллар), к евро - на 5,37% (до 11,3987 гривны за евро), а относительно российского рубля - на 4,16% (до 2,5249 гривны за 10 рублей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram