ГлавнаяЭкономикаБізнес

За долги по жилью украинцев не пустят за границу

Местные власти становятся все более беспощадными по отношению к злостным должникам.

К примеру, мэрия Львова решила не пускать таких нарушителей за границу, правда, только по решению суда. Уже сейчас суды города рассматривают более 600 дел таких должников. Чтобы сделать человека невыездным за «коммуналку», нужно два решения суда: о наличии долга и о временном запрете выезда за границу. Должник попадает в реестр «невыездных», и пограничники его не пропустят. Правда, окончательных судебных решение по львовским делам еще нет, но пограничники уже готовы встретить нарушителей. «Решения судов попадают в наш реестр «невыездных», с которым наши сотрудники сверяют данные при контроле. И если в черном списке есть должник, мы его из страны не выпустим», — рассказывает сотрудник пресс-центра Госпогранслужбы Олег Бойко.

Власти Львова говорят, что метод по эффективности превзошел их ожидания, хотя суды и завалены теперь исками по коммунальным платежам. Специалист финотдела Львовского горсовета Вера Минько сказала, что проплаты увеличились: «Люди, видимо, испугались и стали платить».

В других городах и областях революционный опыт львовских коллег пока не перенимают и идут своим путем, делая ставку на арест имущества. А с должниками за «коммуналку» в Киеве борются просто и более прозаично — отключают свет. И неважно, платили вы за него или нет — если есть долг лишь по квартплате или по воде, то все равно лишаетесь электричества, ведь для этого не надо портить жизнь соседям, а можно отключить конкретного должника.

Юрист Ивана Романец говорит, что и конфискация имущества за долги, и «невыездное положение» отвечает букве закона: «Но в соответствии с законом «О порядке выезда из Украины граждан...», запрет на выезд, кроме случаев, когда человек задолжал алименты, должен быть только по решению суда». А вот адвокат Александр Бессмертный утверждает, что запрет на выезд противоречит Конституции в части права на свободное передвижение: «А отключение электричества за «коммуналку» — беспредел. Ведь за электричество киевлянин платит «Киевэнерго», а за воду — «Киевводоканалу». Это разные структуры и договора с ними разные. Поэтому отключать электроэнергию за «мокрый» долг никто не имеет права».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram