ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нефтепереработчики могут закрыть нерентабельные предприятия

Компании по всему миру могут закрыть вплоть до 10 нефтеперерабатывающих заводов в связи с ослаблением спроса на нефтепродукты и низкой доходностью нефтепереработки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Sanford C. Bernstein & Co.

Закрытие 10 НПЗ будет означать снижение общемировых объемов переработки на 1,4%, уверены аналитики компании Bernstein Нил Макмэгон и Александр Инкстер.

Royal Dutch Shell Plc, крупнейшая нефтяная компания Европы, выставила НПЗ в Великобритании, Новой Зеландии и Германии на продажу из-за низкого спроса на топливо. Прибыль от переработки нефти упала на 40% во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, по данным BP Plc, которая не планирует закрывать свои заводы.

Компании уже закрыли ряд НПЗ. Valero Energy Corp., крупнейший нефтепереработчик в США, закрыл свой завод на острове Аруба в июле. Petroplus Holdings AG, крупнейшая в Европе независимая компания по переработке нефти, приостановила работу НПЗ Teesside в Великобритании.

Flying J Inc., обанкротившаяся американская нефтеперерабатывающая компания, являющаяся также владельцем заправочных станции и мотелей, ищет инвесторов или покупателей на свой НПЗ в Калифорнии, который в настоящее время принадлежит ее дочерней компании Big West Oil LLC.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram