ГлавнаяЭкономикаБізнес

«Нафтогаз» планирует купить у «Газпрома» около 3 млрд кубов газа

НАК "Нафтогаз Украины" по итогам июля планирует купить у российского "Газпрома" около 3 млрд куб. м газа на общую сумму около 595 млн долл.

Об этом сообщил пресс- секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

По его словам, цена на импортный газ для Украины в июле 2009 г., как в третьем квартале в целом, согласно заключенному в начале текущего года контракту снизится до 198,34 долл. за тысячу кубометров с 270,95 долл. во втором квартале и 360 долл. - в первом квартале 2009 г.

Согласно 10-летнему контракту, "Нафтогаз" обязан в полном объеме рассчитаться за импорт топлива не позднее седьмого дня месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае "Газпром" получает право требовать с Украины предоплату.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко говорила, что Киев в июне закупил около 1,1 млрд куб. м российского газа на сумму около 300 млн долл.

Представители Еврокомиссии сообщили сегодня, что власти Украины после нескольких раундов переговоров почти согласовали с иностранными кредиторами реформу газового сектора, необходимую для получения кредита на закупку газа.

Власти Украины ведут переговоры с международными кредиторами о получении кредита на эти цели в размере около 2 млрд долл., чтобы гарантировать транзит топлива в страны Евросоюза в зимний период. ЕС и международные кредиторы пообещали, что предоставят средства при условии реформ газового сектора, обеспечении его эффективности и прозрачности, а также отказа от дотирования "Нафтогаз Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram