ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Ривнеазот" может сократить до 1,5 тыс. работников

В августе ОАО "Ривнеазот" может сократить до 1,5 тыс. работников. Об этом заявил генеральный директор "Ривнеазота" Михаил Заблуда.

"Ривнеазот" может сократить до 1,5 тыс. работников
Фото: www.rivne1.tv

Заблуда отметила, что такая ситуация возникнет, если правительство не решит вопрос о кардинальном снижении цены на российский природный газ, поскольку нынешняя его цена делает продукцию предприятия убыточной. "Сейчас предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю, минудобрений фактически не производит, складские помещения почти пусты. Не исключено, что в случае сохранения нынешней ситуации на производстве. Осенью наступит очередной этап сокращения работников", - сказал гендиректор ОАО.

По его словам, в августе запланировано в первую очередь сократить лиц разного возраста, которые имеют специфические профессии. "Ожидается, что в службу занятости обратятся более 900 химиков, а остальные предстоящие сокращения будут касаться лиц пенсионного возраста", - отметил Заблуда.

Всего на предприятии сейчас работает более 5,5 тыс. человек.

В городском центре занятости уже готовятся к такому развитию событий, хотя не знают, что предложить будущим безработным с "Ривнеазота". В частности, уже подготовлен план мероприятий о сотрудничестве городского центра занятости и ОАО "Ривнеазот", создана рабочая группа, готовится график приема уволенных граждан, с председателями профкомов структурных подразделений и табельщиками цехов предприятия проведены консультации. Кроме того, работникам предприятия, которые уже предупреждены об увольнении, предоставляют юридические консультации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram