ГлавнаяЭкономикаБізнес

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины на 2009 год с 9% до 15%.

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины
Фото: tsn.ua

Об этом сообщил сегодня, 16 июля, на пресс-конференции старший экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Руслан Пионтковский, передает корреспондент РБК-Украина.

Пионтковский сообщил, что при этом ВБ уменьшил свой прогноз по инфляции потребительских цен в Украине на 2009 год с 16,4% до 13,4%. По его словам, ухудшение прогноза в отношении Украины связано с пересмотром прогноза развития мировой экономики в 2009 году в сторону ухудшения, а также динамики экономических процессов в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Пионтковский отметил, что по итогам І квартала 2009 года в два раза сократились инвестиции в основной капитал украинской экономики. Вместе с тем он сообщил, что сальдо счетотекущих операций и платежного баланса в целом было позитивным - за счет более быстрого сокращения объемов импорта по сравнению с экспортом.

Представитель ВБ также отметил позитивные тенденции в банковском секторе украинской экономики - в части прекращения оттока средств домохозяйств и их возвращения на депозитные счета. "Наиболее обострилась ситуация в сфере государственных финансов. Резко увеличился потенциальный дефицит госбюджета. Также растет напряжение на бюджет со стороны НАК "Нафтогаз України", поскольку внутренние цены на газ не являются экономически обоснованными и являются политическими", - сказал Пионтковский.

По его словам, ВБ ожидает, что по итогам 2009 года сальдо счетотекущих операций и платежного баланса в целом "будет иметь небольшой позитив".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram