ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович хочет контролировать деньги МВФ

Лидер Партии регионов Виктор Янукович требует, чтобы средства, полученные Украиной в качестве кредита Международного валютного фонда, распределялись открыто, прозрачно и под контролем Верховной Рады Украины.

Об этом он заявил во время своей рабочей поездки в Запорожье.

Янукович отметил, что его политическую силу волнует вопрос, как и куда правительство направляет кредиты МВФ. Ведь, по его мнению, эти средства должны использоваться лишь на первоочередные приоритетные цели в условиях сложной экономической ситуации.

«Это, в первую очередь, социальная защита. Этих денег хватит до конца года, если сейчас увеличить минимальную зарплату и прожиточный минимум», - убежден Янукович.

Вторым направлением, куда, по мнению Партии регионов, необходимо направить международные кредиты, является развитие реального сектора экономики, отметил он.

«Мы не имеем информации, как сейчас используются эти средства», - подчеркнул Янукович, добавив, что это средства, которые будут возвращать «уже наши дети и внуки».

В связи с этим он отметил: «Нельзя допустить, чтобы эти средства использовались лишь на усмотрение какой-то кучки политиков, которая уже много лет назад фактически пустила страну под откос».

Янукович выдвинул требование относительно обеспечения прозрачности использования кредитов, чтобы «решения по ним принимались не кулуарно Президентом и премьер-министром, а под контролем Верховной Рады, как это предусматривает закон»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram