ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия советует «Нафтогазу» взять кредит у правительства

Украинская компания «Нафтогаз» для оплаты поставок российского газа могла бы взять кредит или субсидию у правительства Украины, поскольку размер золотовалютных резервов государства позволяет «погасить долги» перед российской стороной.

Об этом заявил российским журналистам в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимающий участие в Конференции ООН по преодолению мирового финансового кризиса.

«Проблема сейчас заключается в том, что внутри Украины у компании «Нафтогаз» недостаточно ресурсов. Значит она должна взять или кредит, или субсидию от правительства, чтобы конвертировать (эти средства) в доллары, которых достаточно, и заплатить за газ. Поэтому, если у компании «Нафтогаз», которая является потребителем российского газа, недостаточно средств для расплаты, она должна просить помощи у правительства и брать в золотовалютных резервах», - заявил он.

Он пояснил, что, по российским оценкам, полученным после консультаций с Международным валютным фондом, «у Украины есть деньги для погашения долгов - на 1 июня золотовалютные резервы Украины составляли больше 27 миллиардов долларов».

По словам российского вице-премьера, «это существенно больше, чем все платежи, которые она должна провести». Кроме того, напомнил Кудрин, в мае и июне Украина получает еще более 6 миллиардов долларов от МВФ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram