ГлавнаяЭкономикаБізнес

США не будут помогать Украине с расчетами за газ

США не намерены оказывать финансовую помощь Украине при решении вопросов о поставках газа.

Такое заявление сделал специальный представитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар (Richard Morningstar).
По словам Морнингстара, "финансовые вопросы - это прерогатива Евросоюза, международных финансовых институтов и России".

Ранее в Евросоюзе заявили, что средств для финансовой помощи Украине, которая может оказаться не в состоянии платить за российское топливо самостоятельно, не нашлось. При этом руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег, что новый конфликт России и Украины, связанный с поставками газа, может начаться уже в ближайшие недели.

22 июня премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что международные финансовые институты, включая Всемирный банк и Международный валютный фонд, отказали Украине в кредите на оплату поставок российского газа. "Следующий платеж - 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем", - отметил Путин.

Согласно условиям газового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", украинская сторона должна платить за топливо не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае Россия имеет право требовать от Украины 100-процентной предоплаты за газ.

В начале июня власти Украины вынуждены были выделить "Нафтогазу" средства из золотовалютных резервов страны, чтобы госкомпания смогла вовремя расплатиться за майские поставки российского газа. Пока непонятно, каким образом "Нафтогаз" будет оплачивать поставки топлива за июнь.

Российские власти неоднократно отмечали, что готовы помочь Украине с кредитом на закупку газа. Однако пойти на это Россия готова в том случае, если кредитные риски согласится разделить с ней Евросоюз.

Между тем, ЕС уже предложил создать специальный центр, который будет контролировать поставки газа. В задачи центра будет также входить координация равномерного потребления топлива странами ЕС в случае неравномерных поставок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram