ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Крыму прогнозируют хороший урожай винограда

В 2009 году созревание винограда в Автономной Республике Крым происходит в благоприятных условиях и регион имеет хорошие виды на урожай.

В Крыму прогнозируют хороший урожай винограда

В 2009 году во всех категориях хозяйств агропромышленного комплекса Крыма ожидается произвести 100 тыс. тонн винограда. Об этом заявили специалисты ведущих виноградарских хозяйств АРК во время "круглого стола" в Совете Министров АР Крым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета Министров АРК, в 2009 году в автономии за весенний период всеми категориями хозяйств посажено 755 га виноградников.

Сельхозтоваропроизводители Крыма получили из бюджетных средств компенсацию фактических затрат на посадку и уход за молодыми виноградниками в размере 16,8 млн. грн., процент компенсации составил 74% и эта программа продолжает действовать.

Как сообщили во время "круглого стола", в настоящее время виноградные хозяйства АРК идут по пути создания систем автоматизации поливов, обеспечивающих экономное орошение, а также позволяющих в любое время вести работы по обработке междурядий и химической защите виноградников от вредителей.

Закладка новых виноградников, как правило, сопровождается одновременным монтажом системы капельного орошения. В общей сложности капельное орошение на виноградниках в настоящее время функционирует на площади 2,2 тыс. га. (7%). Всего в автономии на орошении находятся 12% виноградников.

На данный момент в Автономной Республике Крым площади виноградников составляют 32 тыс. га, в том числе, площадь плодоносящих виноградников составляет 25,5 тыс.га с валовым производством винограда - 85-90 тыс.т.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram