ГлавнаяКультура

В Музее Ханенко пройдет выставка "Код Дюрера"

Будут представлены 11 произведений мастера разных этапов его творчества и работы его учеников.

В Музее Ханенко пройдет выставка "Код Дюрера"

18 декабря в Музее Ханенко открывается выставка "Код Дюрера", которая состоится в рамках празднования 550-летия со дня рождения немецкого живописца и графика. Музей впервые будет экспонировать все гравюры знаменитого мастера из своей коллекции. 

На выставке будут представлены 11 произведений мастера, относящихся к разным этапам его творчества, охватывающие различные темы, выполненные в трех техниках: гравюра на дереве, гравюра на меди и офорт. Также можно увидеть произведения непосредственных учеников Альбрехта Дюрера и художников, которые развивали его темы, использовали иконографические типы и технические находки. Среди них – работы Зебальда Бехама, Ганса Бальдунга Грина, Альбрехта Альтдорфера, Вольганга Губера и Лукаса Кранаха Младшего. Куратор выставки: Елена Шостак, завотделом европейской графики Музея Ханенко, эксперт по европейской гравюре 16-19 веков.

Гравюры Дюрера уже при жизни художника пользовались огромным спросом, их копировали и подделывали, авторские деревянные доски активно использовались до 19 века включительно. В 2021 году ученые музея вместе с Бюро научно-технической экспертизы АРТ-ЛАБ провели исследование произведений, что подтвердило их подлинность.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.

Напомним, в июне Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко пополнился картиной 18 века "Праздник Варвара", которую подарил шведский ученый Торе Хальстрем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram