ГлавнаяКультура

Центр современного искусства М17 объявляет конкурс на Sculpture Prize

Главный победитель получит премию в размере 250 000 грн.

Центр современного искусства М17 объявляет конкурс на Sculpture Prize

ЦСИ М17 и Adamovskiy Foundation объявляют конкурс на соискание второй премии M17 Sculpture Prize. Это единственная в Украине профессиональная премия в области трехмерного искусства. Главный победитель получит премию в размере 250 000 грн.

Участие в конкурсе могут принять художники и художницы любого возраста, имеющие украинский паспорт и предложат идею трехмерного объекта, который можно было бы разместить в городе. Дедлайн подачи заявки: 1 декабря 2021 года. Номинанты получат финансирование на реализацию своих эскизов и примут участие в выставке в ЦСИ М17 осенью 2022 года. Тема M17 Sculpture Prize 2022: "Постгуманизм: Человек в изменяющемся контексте". Поощряются кроссмедийные художественные проекты, где вместе и/или вместо традиционных используются новые медиа. А кроме того — ориентированные на прямое взаимодействие с публичными пространствами, конкретными городскими локациями.

К рассмотрению принимаются трехмерные объекты искусства, материальные и цифровые, выполненные с помощью как традиционного инструментария, так и с использованием технологий виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR), смешанной реальности (MR), искусственного интеллекта (AI), голографии, больших данных (Big Data), генеративного дизайна (Generative Design), видеомаппинга (3D mapping) и т.д. Цифровые проекты должны быть представлены вместе с продуманными вариантами материальной реализации — «материального носителя» идеи для экспонирования в выставочном пространстве или непосредственно в городе.

Один участник может подать до трех идей.

Больше о конкурсе и условиях участия – по ссылке.

M17 Sculpture Prize открыли в 2019 году ее центр современного искусства М17 вместе с Adamovskiy Foundation. Премия направлена на поиск и поддержку талантливых современных художников и художниц из Украины. Идеи рассматриваются международным жюри, имеющим целью сделать украинских художников/художниц более видимыми для зарубежных экспертов и стимулировать таким образом обмен опытом и профессиональный рост наших художников/ниц. В то же время, еще одно стремление Премии — разрабатывать и предлагать городам трансформационные решения для общественных пространств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram