ГлавнаяКультура

Киевская неделя критики объявила программу ретроспективы

Фестиваль пройдет с 21 по 27 октября 2021 года в киевском кинотеатре «Жовтень»

Киевская неделя критики объявила программу ретроспективы

Пятый юбилейный фестиваль «Киевская неделя критики» объявил тему ретроспективной программы и начал продажу абонементов по ранней цене.

Подборка киноклассики получила название «Ноль за поведение». Это шесть фильмов о бунте на разных уровнях. Все герои и героини этих фильмов - неудобные, неуместные, которые требуют много или мало, но все равно рассказывают об обществе больше, чем оно того хочет. На протяжении своего существования кино по-разному показывает тех, кто отказывается играть по правилам, но всегда смотрит на них с любопытством.

Фото: предоставлено организаторами

Героем для постера программы стал огромный кролик из фильма «Донни Дарко» (2001) Ричарда Келли - культового научно-фантастического фильма. Премьера картины состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс» в 2001 году. На Киевской неделе критики будет показана отреставрированная режиссерская версия фильма (2004) - на 20 минут длиннее кинотеатральной.

Фото: предоставлено организаторами

Драма «Бунтарь без причины» (1955) - самый известный фильм с участием легендарного Джеймса Дина, обожаемого актера, который стал символом американской молодежи 50-х. Герой Дина - сложный подросток и сорвиголова, который бросает вызов предводителю хулиганов из-за девушки. Картина Николаса Рея - один из самых стильных фильмов в истории кино, который существенно повлиял на американскую и мировую моду того времени. Фильм входит в такие престижные рейтинги, как «500 лучших фильмов» по версии Empire и «1000 лучших фильмов» по версии New York Times, а также внесен в Национальный реестр фильмов США.

Фото: предоставлено организаторами

Уголовная романтическая драма «Яркий летний день» (1991) - это история подростковой любви на фоне противостояний уличных юношеских банд Тайбэя в начале 60-х годов. Режиссер ленты - Эдвард Янг - один из лидеров тайваньской «новой волны». Рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составляет 100%.

Фото: предоставлено организаторами

Полная насилия, сюрреалистическая криминальная драма «Если ...» (1968) вобрала в себя настроения студенческой революции 1968 г. и стала знаковой для поколения контркультуры картиной. В ленте о протесте в частной школе со старыми негуманными порядками дебютировал в главной роли Малкольм Макдауэлл, которого позже зрители запомнят еще и как Алекса из «Механического апельсина». Фильм Линдсея Андерсона был награжден Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля в 1969 году.

Фото: предоставлено организаторами

Атмосферная картина «Без крыши, вне закона» (1985) французского режиссера Аньес Варда - это романтическая драма, стилизованная под документальный фильм. Лента рассказывает историю девушки-бродяги, воссозданную по рассказам людей, которым пришлось с ней встретиться. Фильм отмечен «Золотым львом» и Призами ФИПРЕССИ и OCIC (Международной католической организации кино и аудиовизуальных средств) Венецианского кинофестиваля 1985 года, а Сандино Боннэр, исполнительница главной роли, в 1986 году получила «Сезар» за лучшую актерскую игру.

Фото: предоставлено организаторами

Австралийская экзистенциальная кинопритча «Пикник возле нависшей скалы» (1975) - экранизация одноименной книги Джоан Линси под музыку выдающихся классических композиторов. Мистическая драма Питера Уира рассказывает об исчезновении студенток колледжа и их учительницы во время похода на пикник. В 1977 году фильм был удостоен Награды за лучшую операторскую работу BAFTA.

Киевская неделя критики - главный международный фестиваль арт-кино столичной осени, кураторами которого выступают украинские кинокритики: соучредитель Союза кинокритиков Украины Дария Бадьйор, киновед и режиссер Станислав Битюцкий, колумнист и автор изданий LB.ua, «Фокус» и DTF Magazine Сергей Ксаверов и кинокритик Анна Дацюк. В 2021 году фестиваль пройдет с 21 по 27 октября в кинотеатре «Жовтень».

Кроме тематической ретроспективы культовой киноклассики в программу фестиваля войдут еще три секции, которые будут объявлены позже: международная программа с актуальными лентами с лайн-апов главных мировых кинофестивалей, программа «Фокус» (подборка новых картин из Украины и другой фокусной страны, сформированная селективной комиссией кинокритиков обеих стран) и индустриальная секция «Первый взгляд», в которую войдут студенческие фильмы, отобранные студентами, изучающими киноискусство (во время фестиваля эти ленты будут представлены ведущим украинским продюсерам, отборщикам кинофестивалей и кинокритикам). На открытии фестиваля состоится церемония награждения ежегодной Национальной премии кинокритиков «Киноколо». В рамках фестиваля также пройдут панельные дискуссии и круглые столы по актуальным проблемам кинопроцесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram