ГлавнаяКультура

В "Еврейской библиотеке" будут публиковаться первые переводы на украинский язык лучших книг об Израиле и евреях, - Ложкин

"Еврейская библиотека" создана ЕКУ совместно с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом, Фондом имени князей Острожских и семьей Юрия Луценко и выходит в издательстве "Наш Формат"

Борис Ложкин
Борис Ложкин

Президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин сообщил о выходе первой книги в серии "Еврейская библиотека", в которой будут публиковаться впервые переведенные на украинский язык произведения о евреях и Израиле, ставшие мировыми бестселлерами.

"Еврейская библиотека" создана ЕКУ совместно с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом, Фондом имени князей Острожских и семьей Юрия Луценко и выходит в издательстве "Наш Формат". Об этом Борис Ложкин написал в Facebook.

Первой книгой серии стала работа доктора Даниэля Гордиса "Израиль. История возрождения нации". В 2016 году эта книга была победителем в номинации «Книга года» Национальной еврейской книжной премии, учрежденной в США в 1944 году, и уже выходила на английском, японском, китайском, румынском и русском языках. Украинский перевод в "Еврейской библиотеке" издается впервые.

"Первые публикации на украинском языке мировых бестселлеров о евреях и Израиле - отличительная черта всей серии «Еврейская библиотека». Хотя евреев и украинцев объединяет более чем тысячелетняя история совместного существования, а государство Израиль во многом украинское, в современной Украине с историей еврейского народа и его настоящим знакомы немногие. «Еврейская библиотека» поможет устранить многие из этих белых пятен, рассказывая о евреях и Израиле на украинском языке", - пишет Ложкин.

Доктор Даниэль Гордис, старший вице-президент Shalem College и обозреватель Jerusalem Post и Bloomberg View, является одним из самых авторитетных историков современного Израиля. В своей книге, по словам Ложкина, Гордис смог "емко и увлекательно изложить все основные аспекты, которые играют важную роль в понимании истории Израиля - от зарождения до современности".

В ближайшее время в "Еврейской библиотеке" выйдут и другие произведения на украинском языке, которые продолжат знакомить украинских читателей с историей, культурой и выдающимися представителями еврейского народа.

Напомним, ранее сообщалось, что благотворительный фонд Бориса Ложкина и фонд "Таблеточки" провели совместную акцию по сбору средств для лечения детей с онкозаболеваниями. До миллиона гривен, собранных в ходе акции фондом "Таблеточки", фонд Бориса Ложкина добавил еще один миллион.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram