ГлавнаяКультура

В Одессе прощаются с Александром Ройтбурдом

Художника похоронят на Еврейском кладбище. 

Александр Красовицкий, гендиректор 'Фолио', во время прощания с Александром Ройтбурдом
Фото: Кассандра Римски
Александр Красовицкий, гендиректор 'Фолио', во время прощания с Александром Ройтбурдом

Фото: Кассандра Римски

В Одессе проходит церемония прощания с художником, директором художественного музея, депутатом областного совета Александр Ройтбурдом.

Прощание организовали во дворе Одесского художественного музея, который Ройтбурд возглавлял с 2018 года и до последних дней жизни. Захоронение пройдет на Еврейском кладбище. На церемонию пришли сотни людей и их количество продолжает расти, сообщил корреспондент LB.ua.

Фото: Кассандра Римски
Фото: Кассандра Римски

Выразить благодарность и почтить память художника пришли, в частности, гендиректор издательства "Фолио" Александр Красовицкий и историк Александр Бабич. 

Фото: Кассандра Римски

Фото: Кассандра Римски

Александр Ройтбурд ушел из жизни 8 августа в возрасте 59 лет после продолжительной болезни. Гроб с телом художника доставили из Киева в Одессу 9 августа. 

После известия о смерти одесситы приносили цветы к зданию Одесского художественного музея, отмечая талант художника и руководителя учреждения.

Ройтбурд получил образование на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института. Он считается одним из основных художников "Украинские новой волны" - постмодернистского течения, возникшего в живописи в 1980-1990-х годах на фоне распада СССР, перестройки и становления Независимости.

В 90-х годах Ройтбурд начал организовывать в Одессе выставки современного искусства, стал активным деятелем организации "Новое искусство" и главой наблюдательного совета одесского Центра современного искусства.

Подробнее о творческом пути Ройтбурда и его вклад в развитие современного украинского искусства, о национальной идентичности в культуре, институт кураторства, возглавление Одесского художественного музея и свою скандально знаменитую картину читайте в интервью LB.ua с Александром Ройтбурдом, записанным для спецпроекта "Уроки Независимости". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram