ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет хакатон «Где делать музей современного искусства?»

Событие состоится 28-29 июля.

В Киеве пройдет хакатон «Где делать музей современного искусства?»

ОО «Музей современного искусства» совместно с архитектурным офисом «Форма» и инкубатором мест Placer организует хакатон «Предчувствие места. Где делать музей современного искусства?», в рамках которого приглашенные эксперты обсудят универсальные критерии, которые следует учитывать для размещения Музея современного искусства в Киеве, и потенциальные локации для такого культурного объекта в городе.

Хакатон пройдет 28-29 июля при поддержке Департамента культуры КГГА. По замыслу организаторов, хакатон станет пилотным событием с возможностью в дальнейшем применить формат в любом городе Украины для изучения перспектив размещения там государственного МСИ. "Разработка универсальной методики создания Музея современного искусства - это настоящий прорыв в культурном менеджменте Украины. Таких музеев должно быть не один-два, а десятки по стране, ведь внимание к текущему художественному процесу порождает и уважение к прошлому, и заботу о будущем. Уверена, что Киев станет городом, где по этой методике будет создан первый муниципальный МСИ." - отмечает Яна Баринова, директор Департамента культуры КГГА.

Двухдневное событие будет включать в себя работу экспертной группы над критериями и посещение нескольких перспективних объектов для изучения их преимуществ и недостатков непосредственно на месте. Эксперты из разных сфер рассмотрят МСИ не только с точки зрения появления профильной институции для художественного сообщества, но и как место кристаллизации возникновения кластера для сопредельных систем (культура, архитектура, урбанистика, музейное дело, образование, индустрия развлечений, туристическая отрасль, девелопмент, ритейл, гостиничный и ресторанный бизнес, IТ, финансы и т.д.).

Состоится обсуждение каждой локации в малых группах с последующей презентацией наработок для всех присутствующих. Работа пула экспертов будет проводиться по методологии Placer, которая предусматривает формирование видения экосистемы через интеграцию противоречий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram