ГлавнаяКультура

В Украине проведут системное исследование кинообразования

Результаты станут известны в конце сентября 2021 года.

В Украине проведут системное исследование кинообразования

Ассоциация киноиндустрии Украины совместно с Центром «Социальные индикаторы» начали комплексное исследование украинской системы кинообразования.

По словам организаторов, каждый год профильные учебные заведения выпускают более тысячи молодых специалистов по 53 образовательным программам аудиовизуального искусства и производства. Однако в индустрии ощутимый недостаток профессионалов, в частности, молодых специалистов, имеющих не только теоретические, но и практические знания и профессиональные компетенции, соответствующие актуальным потребностям рынка.

Целью исследования является установление различий между потребностями рынка и объемом подготовки специалистов по существующим образовательным программам в области кино. Результаты будут использованы для обновления содержания программ в профильных учебных заведениях в сотрудничестве с МКИП и МОН Украины.

Дефицит качественно подготовленных профессионалов, в частности, недостаточный уровень владения английским, приводит к ограничению возможностей международного сотрудничества и сдерживает развитие национальной индустрии. В свою очередь, дефицит кадров приводит к увеличению спроса на опытных специалистов, рост стоимости их услуг и потере Украиной одного из конкурентных факторов - стоимости производства, по сравнению с другими странами Европы.

«Успех фильма или сериала на 50% состоит из идеи и отлично написанного сценария. Во всем мире продюсеры охотятся за сценариями. В Украине в Классификаторе профессий даже не существует профессии "Сценарист", нет учебных программ и не готовят специалистов. Это как если бы в строительстве не готовили бы архитекторов - что мы можем построить без них? Украинская киноиндустрия чрезвычайно требует скорейшего обновления учебных программ и пополнения специалистами практически всех кинопрофессий. И я уверена, что наше аналитическое исследование покажет реальную ситуацию, и в дальнейшем на основе нашего отчета будет создана Стратегия развития кинообразования в Украине», - комментирует Белла Терзи, продюсер компании PSB films, експерт проекта.

В ходе реализации проекта планируется провести комплексный опроса представителей киноотрасли: работодателей из различных секторов индустрии, представителей учреждений высшего и профессионального довысшего образования, студентов выпускных курсов и специалистов, которые недавно закончили обучение. Желающим принять участие в опросе необходимо заполнить анкету по ссылке.

Исследование реализуется при финансовой поддержке Украинского культурного фонда. Обнародование результатов запланировано на конец сентября 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram