ГлавнаяКультура

Нардепы все же включили в повестку дня сессии законопроекты, откладывающие обязательность украинского дубляжа (обновлено)

На прошлой пленарной неделе включение провалили.

Нардепы все же включили в повестку дня сессии законопроекты, откладывающие обязательность украинского дубляжа (обновлено)
Фото: Анна Стешенко

Народные депутаты проголосовали за включение в повестку дня сессии законопроектов 5554 и №5554-1, которые предусматривают отсрочку озвучки фильмов на украинском языке на неопределенный срок. Об этом сообщили на странице уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя в Facebook

За постановление об изменениях в повестке дня проголосовали 227 народных депутатов - на один больше, чем минимально необходимо. За голосовали 212 депутатов "Слуги народа", 10 внефракционных и 5 из "Голоса".

Также на сегодня запланировано заседание комитета по вопросам гуманитарной и информполитики, на котором могут внести поправки в закон о независимости Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Поправки полностью отменяют обязательность украинского языка для кино и сериалов, которая вступает в силу с 16 июля 2021 года. Это заседание должно было состояться вчера, но было отложено.

"Я обратился к Главе Верховной Рады Украины, главе и членам парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики о недопустимости таких скрытых манипуляций с законодательством и внесения каких-либо изменений в языковое законодательство", - отметил Креминь.

В письме к спикеру Рады Дмитрию Разумкову он заявил, что поправки не только могут поставить под угрозу использование государственного языка в сфере телевидения и радиовещания, но и не соответствуют Регламенту Верховной Рады Украины относительно процедуры их внесения. Поправки фактически выводят сферу телевидения из действия закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Обновление. Нардеп "Голоса" Ярослав Железняк объяснил голосование своих коллег по фракции за внесение в повестку дня ошибкой и заявил, что в зале будут голосовать против него.

"Об антиукраиноязычных законопроектах №№5554, 5554-1, наделавших столько шума. Даже присутствие в повестке дня не позволит принять их до того, как требование об обязательном украинском в кино и на телевидении вступит в силу 16 июля 2021 года. Рада банально не успеет пройти по срокам первое и второе чтение до конца сессии", - заявил нардеп.

Напомним, что в мае нардепы "Слуги народа" инициировали законопроект, в котором говорится об отсрочке обязательного озвучивания фильмов на украинском языке. Законопроект 5554 предусматривал отсрочку на "после карантина" требования о распространении и демонстрации фильмов на государственном языке. Предлагалось, чтобы обязательный украинский дубляж вступил в силу через два месяца после отмены карантинных мероприятий, а не с июля этого года.

С 16 июля 2021 года вступает в силу часть 6 статьи 23 закона "О функционировании украинского языка как государственного", предусматривающая, что "языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык", то есть украинский.

Это касается не только продуктов кинотеатров и телевидения, но и интернет-сайтов, где демонстрируют фильмы. Поставщики услуг видео по запросу с использованием сети Интернет при наличии у них аудиодорожек на государственном языке для фильмов, доступ к которым возможен с территории Украины, должны обеспечить загрузку такой аудиодорожки к соответствующим фильмам по умолчанию.

Этот законопроект в зал голосования не попал – нардепы отклонили включение его в повестку дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram