ГлавнаяКультура

С сайта президента исчез указ о награждении Васяновича и Цилык

Украинские режиссеры отказались от наград от Зеленского.

С сайта президента исчез указ о награждении Васяновича и Цилык
Валентин Васянович с "Золотым львом" программы "Горизонты" Венецианского кинофестиваля за фильм "Атлантида"
Фото: EPA/UPG

С официального сайта Офиса президента исчез указ №491/2020 от 9 ноября "О награждении государственными наградами Украины по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства".

Среди награжденных были в частности украинские режиссеры Валентин Васянович и Ирина Цилык, которые отказались от наград.

"Без культуры невозможно представить государство. Культура - это корни, которые держат народ вместе, питают государство и помогают ему расти, развиваться и преодолевать все препятствия на пути к процветанию. Украинская культура на своем долгом пути подвергалась притеснениям, репрессиям и замалчиваниям. Однако благодаря подвижнической работе украинских писателей, художников, композиторов и режиссеров и украинскому народу удалось сохранить родное слово и найти собственный культурный код. Украинская культура является одним из столпов нашей нации. Это наше сокровище, которое нужно не только беречь, но и приумножать", – цитировал Зеленского сайт Офиса президента.

11 ноября Васянович сообщил LB.ua, что отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, который ему присудил президент Владимир Зеленский. "Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика", – заявил режиссер.

В его комментарии говорится, в частности, об уголовном производстве, упомянутом в обращении, опубликованном на сайте Госкино перед вторым туром 14-го государственного конкурса кинопроектов. В нем Госкино просило экспертов "при оценке проектов во время второго тура учесть информацию о наличии незакрытых уголовных производств в отношении компаний (по заявлениям правоохранительных органов) и наличие незавершенных, но не сданных в Госкино проектов в предыдущие годы". Речь шла о компании "Трафик ФИЛМЗ", "Лаймовый свет", "Артхаус трафик", ОО "Молодость" и другие.

В тот же день режиссер Ирина Цилык также заявила об отказе от звания, которое присудил ей президент Зеленский.

Так орден "За заслуги" 3-й степени получили Валентин Васянович, актер Евгений Паперный и дирижер Владимир Шейко. Генерального директора Национального музея "Киевская картинная галерея" Юрия Вакуленко наградили орденом 2-й степени, а режиссеру и писательнице Ирине Цилык присудили звание "Заслуженный деятель искусств Украины". Ранее это звание получили украинские режиссеры Нариман Алиев и Антонио Лукич.

Напомним, музыкант Александр Положинский также отказался от ордена "За заслуги", присужденного ему Зеленским по случаю Дня независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram