ГлавнаяКультура

Валентин Васянович отказался от ордена, который ему дал Зеленский

"Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика", - заявил режиссер.

Валентин Васянович отказался от ордена, который ему дал Зеленский
Валентин Васянович с "Золотым львом" программы "Горизонты" Венецианского кинофестиваля за фильм "Атлантида"
Фото: EPA/UPG

Украинский режиссер, оператор, сценарист и продюсер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, который ему присудил президент Владимир Зеленский.

Об этом режиссер сообщил LB.ua.

"Я не могу принять государственную награду, которой меня отметили по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства. Как участник кинематографического процесса, я протестую этим отказом против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию в последние годы. По странному стечению обстоятельств эти "дела" в основном касаются тех продакшенов, которые представляли Украину на международной арене, - комментирует Васянович. - Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает "за значительный личный вклад в развитие национальной культуры, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство", а другой - открывает уголовные производства и занимается преследованием. Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика".

Валентин Васянович - кинорежиссер, автор игровых фильмов "Атлантида" "Уровень черного" и документального - "Сумерки", оператор фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого. "Атлантида" в прошлом году победила в программе "Горизонты" Венецианского кинофестиваля и в этом году выдвинута Украиной на "Оскар" в категории "Лучший международный фильм".

В его комментарии говорится, в частности, об уголовном производстве, упомянутом в обращении, опубликованном на сайте Госкино перед вторым туром 14-го государственного конкурса кинопроектов. В нем Госкино просило экспертов "при оценке проектов во время второго тура учесть информацию о наличии незакрытых уголовных производств в отношении компаний (по заявлениям правоохранительных органов) и наличие незавершенных, но не сданных в Госкино проектов в предыдущих годах". Речь шла о компании "Трафик Филмз", "Лаймовый свет", "Артхаус трафик", ОО "Молодость" и другие.

Указ "О награждении государственными наградами Украины по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства" был издан 9 ноября.

"Без культуры невозможно представить государство. Культура - это корни, которые держат народ вместе, питают государство и помогают ему расти, развиваться и преодолевать все препятствия на пути к процветанию. Украинская культура на своем долгом пути подвергалась притеснениям, репрессиям и замалчиванию. Однако благодаря подвижнической работе украинских писателей, художников, композиторов, режиссеров и украинскому народу удалось сохранить родное слово и найти собственный культурный код. Украинская культура является одним из столпов нашей нации. Это наше сокровище, которое нужно не только беречь, но и приумножать", - цитирует Зеленского сайт Офиса президента.

Так, орден "За заслуги" 3-й степени получили Валентин Васянович, актер Евгений Паперный и дирижер Владимир Шейко. Генерального директора Национального музея "Киевская картинная галерея" Юрия Вакуленко наградили орденом 2-й степени, а режиссеру и писательнице Ирине Цилык присудили звание "Заслуженный деятель искусств Украины". Ранее это звание получили украинские режиссеры Нариман Алиев и Антонио Лукич.

Напомним, музыкант Александр Положинский также отказался от ордена "За заслуги", который ему присудил Зеленский по случаю Дня независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram