ГлавнаяКультура

В Довженко-Центре открывается выставка украинских киноплакатов 1920-1930-х годов

Выставка дает представление о том, как выглядела реклама кино в Украине сто лет назад.

30 июля в Музее кино в Довженко-Центре откроется выставка украинского киноплаката 1920-30-х годов под названием "Кричать! Звать! Гореть!".

Как сообщает пресс-служба Довженко-Центра, на выставке покажут около 100 редких киноплакатов из фондов Отдела изобразительных искусств Института книговедения Национальной библиотеки имени Вернадского. Эти плакаты были созданы украинскими художниками к отечественным и зарубежным кинокартинам, выходившим тогда в прокат.

"Целостное представление о кинорекламе как индустрии дадут документы из Киноархива Довженко-Центра: буклеты, либретто, открытки, рекламные листки в газетах и журналах 1920-30-х годов, а также оригинальные фрагменты художественных фильмов", - говорится в описании выставки.

Некоторые плакаты, по словам организаторов, являются едва ли не единственными свидетельствами существования лент, которые считаются утраченными. "В отличие от живописи, существовавшей в интерьере, плакат выходил на улицы городов и сел, где боролся за внимание зрителя с другими визуальными раздражителями. Во времена активной советской пропаганды 1920-30-х плакат должен был не только удовлетворять эстетические требования, а и - «кричать, звать, гореть» - привлекать внимание, доносить нужные сообщения", - говорится в пресс-релизе.

Выставка развивает одну из магистральных тем дебютной выставки Музея кино Довженко-Центра "ВУФКУ. Lost&Found" – реклама, графика и дизайн в украинском кинематографе, а также продолжает исследование украинского киноплаката, воплощенное в альбоме Довженко-Центра "Украинский киноплакат 1920-х годов".

Выставка продлится до 27 сентября.

Киноплакат из коллекции НБУВ
Фото: НБУВ
Киноплакат из коллекции НБУВ

Напомним, Музей кино открылся в Довженко-Центре в прошлом году выставкой об украинском киноавангарде. В конце мая 2020-го руководство Центра заявило о наступлении неплатежеспособности институции из-за неподписания Министерством финансов паспорта бюджетной программы, по которой Центр финансируется. Директор Довженко-Центра Иван Козленко заявил, что уйдет в отставку в случае дальнейшей задержки с финансированием. В начале июля министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о возобновлении финансирования Довженко-Центра - в 2020 году ему выделили 7,6 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram