ГлавнаяКультура

Нардепы обратились к правоохранителям с целью проверки фактов привлечения детей к съемкам сцен насилия в проекте "Дау"

Комитет гуманитарной и информационной политики настаивает, что режиссер Илья Хржановский не может быть причастным к созданию мемориала "Бабий Яр". 

Нардепы обратились к правоохранителям с целью проверки фактов привлечения детей к съемкам сцен насилия в проекте "Дау"
Ілья Хржановський на прес-конференції на Берлінале-2020
Фото: EPA/UPG

Народные депутаты Комитета гуманитарной и информационной политики направили письма в правоохранительные органы с целью проверки фактов привлечения детей к натуральным кадрам насилия в фильме Ильи Хржановского "Дау. Дегенерация".

Было выяснено, что в съемках принимали участие воспитанники одного из интернатов Харькова, сообщили на странице Комитета в Facebook.

"Малолетним детям, особенно младенцам, в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральные страдания путем насильственных действий. Такое участие детей в кадрах этого фильма могло привести к психологическим и психическим травмам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Хржановский привлечен к работе над созданием новой концепции будущего Мемориального центра "Бабий Яр". Члены комитета считают, что Хржановский не может быть причастным к деятельности мемориала.

"Подобные факты профессиональной деятельности идут в разрез с идеологией центра, которая заключается в защите общечеловеческих ценностей и недопустимости любого насилия. Соответствующее заявление мы направили генеральным директорам Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" и благотворительного фонда "Мемориал Голокоста "Бабий Яр", - заявил нардеп Александр Ткаченко.

Напомним, что Национальная полиция будет вести расследование относительно создателей фильма "Дау. Дегенерация", где, по сообщению уполномоченного по правам детей Николая Кулебы, были задействованы младенцы из интернатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram