ГлавнаяКультура

В центре культуры НАУ демонтировали гигантское резное деревянное панно

Панно площадью 60 кв. м. висело там 40 лет.

В центре культуры Национального авиационного университета демонтировали резное панно из дерева площадью 60 кв. м., которое висело там 40 лет. Об этом сообщается на фейсбуке Ukrainian Modernism. 

Фото: Ukrainian Modernism

«Демонтировали в рамках типичного "евроремонта" для "осовременивания" ЦКМ. Сейчас панно, на котором изображены сюжеты с учеными, конструкторами, космонавтами и пилотами, находится в подвале одного из корпусов, сваленное как хлам (но хотя бы части пронумерованы)», - сказано в сообщении.

Фото: Семен Широчин

Администраторы сообщества настаивают, что художественный объект необходимо вернуть в публичное пространство для всеобщего обозрения. 

«Если в Центре культуры и искусства НАУ места для искусства уже нет, панно можно установить в переходе между корпусами (например, между 1м и 8м) или в приемной комиссии», - добавили в сообществе. 

Администраторы также обратились к ректору университета Владимиру Исаенко, Министру образования Анне Новосад с просьбой проконтролировать, чтобы панно сохранили и вернули людям.

Фото: Ukrainian Modernism

Позже в сообществе добавили, что директор НАУ написал официальное письмо ректору с просьбой сохранить панно. 

Напомним, в начале августа 2019 года во Львове уничтожили мозаику на территории бывшего завода "Кинескоп".

В мае на территории супермаркета "АТБ" в Прилуках снесли бульдозером уникальную мозаику местного скульптора и художника Семена Тихоновича Кантура. 

26 марта в Днепре уничтожили скульптуру "Днепровские волны" известного украинского советского скульптора Эрнеста Коткова. Это была абстрактная работа, сделанная из армобетона, мрамора и цветной смальты. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram