ГлавнаяКультура

Умер создатель мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны"

Стивен Хилленберг скончался на 57-м году жизни.

Умер создатель мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны"
Фото: TMZ.com

В США на 57-м году жизни скончался автор сверхпопулярного мультсериала "Губка Боб Квадратные Штаны" Стивен Хилленберг. Причиной смерти стала мотонейронная болезнь, или боковой амиотрофический склероз (БАС). Диагноз Хилленбергу был поставлен в марте прошлого года, сообщает ВВС.

"Мы страшно расстроены известием о кончине Стива Хилленберга. Он был близким другом и давним творческим партнером нас всех в Nickelodeon. Он придавал сериалу "Губка Боб" присущие ему юмор и невинность. Его оригинальные персонажи надолго останутся с нами как напоминание о ценностях оптимизма, дружбы и безграничной силы воображения", - говорится в заявлении кинокомпании Nickelodeon.

Стивен Хилленберг родился 21 августа 1961 года в Форт-Силле, штат Оклахома. В 1984 году он закончил Университет Гумбольдта в штате Калифорния и устроился работать преподавателем морской биологии в Морской институт, ныне Институт океана в Дана-Пойнт.

Профессиональный интерес биолога вкупе с художественными способностями и любовью к морской живности подтолкнули Стива к тому, чтобы иллюстрировать лекции собственными рассказами и рисунками, в которых фигурировали его будущие герои - Губка Боб и его друзья.

В 1987 году он плавно перешел к карьере аниматора, окончив курс экспериментальной анимации в Калифорнийском институте искусств в Валенсии и получив степень магистра изящных искусств в 1992 году.

Напомним, в сентябре умер создатель комиксов Marvel Стэн Ли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram