ГлавнаяКультура

ЮНЕСКО объявило о начале мониторинга ситуации в оккупированном Крыму

В октябре 2019 года гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле должна отчитаться о результатах.

ЮНЕСКО объявило о начале мониторинга ситуации в оккупированном Крыму

Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявило о начале первого этапа прямого мониторинга ситуации в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщил в своем Twitter постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО, посол во Франции Олег Шамшур.

"Сегодняшнее заседание Исполнительного совета ЮНЕСКО стало важным событием: официально объявлено о начале первой фазы прямого мониторинга Организацией ситуации в оккупированном Крыму, принято решение об отчете гендиректора о его результатах в следующем октябре", - подчеркнул он.

"Спасибо тем, кто голосовал за принятие этого решения. Особая благодарность uруппе друзей Украины в ЮНЕСКО", - добавил Шамшур.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму во время так называемой реставрации Ханского дворца чуть не уничтожили памятник, который в 2014 году должен был быть включен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ханский дворец - памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

В ноябре прошлого года Министерство культуры Украины выразило протест из-за действий оккупационных властей и обратилось, в частности, к ЮНЕСКО с просьбой в очередной раз призвать РФ соблюдать нормы международного законодательства.

О том, что ЮНЕСКО должно направить мониторинговую миссию в Крым, в Украине начали говорить сразу после обнародования фактов о том, что в Херсонесе ведутся незаконные раскопки, что из Крыма могут вывозить культурные ценности - например, картины Айвазовского в Третьяковскую галерею. Первый замминистра культуры Светлана Фоменко заявляла в интервью LB.ua, что Минкульт обращался в ЮНЕСКО с просьбой начать мониторинговую миссию - она должна состоять из независимых экспертов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram