ГлавнаяКультура

​Счетная палата выявила нарушения в финансировании "Евровидения-2017"

На подготовку и проведение конкурса было потрачено более 787 млн гривен.

​Счетная палата выявила нарушения в финансировании "Евровидения-2017"
Фото: EPA/UPG

Счетная палата выявила значительные недостатки в использовании средств на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017" в Украине.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты аудита.

Он также подчеркнул, что "сегодня именно из-за нехватки средств украинский представитель не поедет на детское «Евровидение»".

"На подготовку и проведение конкурса была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн гривен. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания и Национальная общественная телерадиокомпания не обеспечили в полной мере ее экономного использования", - отметил Пацкан.

В частности, по его словам, НОТУ с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 46,2 млн гривен, из которых - 1,6 млн - не по целевому назначению; 13,4 млн - неэкономно; допущено неэффективное управление 9 млн грн. Есть также и просроченная дебиторская задолженность - 0,7 млн гривен.

Кроме того, до сих пор не возвращены 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения. И на них сейчас наложен арест.

"Из-за ненадлежащего контроля НОТУ за выполнением собственных предписаний и отсутствие действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управления имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33,9 млн гривен не учитывались", - отмечается в сообщении.

Всего на подготовку и проведение конкурса было потрачено 325,3 млн гривен из общего фонда госбюджета, 192,8 млн гривен субвенций из местного бюджета Киева, 77,4 млн гривен средств от хозяйственной деятельности, полученных НОТУ при подготовке конкурса, а также 192 млн гривен средств других центральных органов исполнительной власти Украины.

Совокупные расходы составляют 787,5 млн гривен, отмечает Счетная палата.

Напомним, в октябре прошлого года Госаудитслужба установила, что НОТУ допустила нарушения почти на 500 млн гривен при организации "Евровидения-2017".Ранее замгендиректора НОТУ Павел Грицак, курировавший проведение конкурса, говорил, что проведение "Евровидения" стоило Украине 20,4 млн евро (603 млн грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram