ГлавнаяКультура

Вышел тизер к фильму "Шромы. Победа над Россией"

Первое боевое столкновение украинских добровольцев с регулярной российской армией состоялось 17-20 июля 1993 года в Абхазии.

Вышел тизер к фильму "Шромы. Победа над Россией"
Фото: eSosedi

В сети появился тизер к фильму "Шромы. Победа над Россией", премьера которого состоится 27 сентября 2018 года.

Видео доступно на канале YouTube.

"Первое боевое столкновение украинских добровольцев с регулярной российской армией состоялось 17-20 июля 1993 года в Абхазии. Тогда 25 украинских добровольцев уничтожили 58 российских солдат и технику. Премьера фильма об этих событиях состоится 27 сентября 2018 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствием боя была "истерика Бориса Ельцина в разговоре с Леонидом Кравчуком". Президент РФ кричал в трубку: "58 российских солдат убили ваши! Технику уничтожили! Как это понимать?".

Шромы - поселок в Абхазии недалеко от Сухуми. 19 июля 1993 года 53 добровольца УНА-УНСО ночью скрытно преодолели 200 метровый обрыв, отделявший их от поселка, и вошли в Шромы. В бою "унсовцы" разгромили преобладающие силы россиян, вынудив их отступить. При этом украинцы потеряли двух бойцов, а россияне - 17 человек убитыми.

После этого украинцы еще два дня отражали атаки брошенного против них российского батальона ВДВ, нанеся ему колоссальные потери. Однако, грузины не смогли вовремя обеспечить отряд боеприпасами, водой и медикаментами и в итоге "унсовцы" вынуждены были оставить Шромы и отойти на прежние позиции.

Напомним, 21 мая 2018 года Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию вывести войска с оккупированных регионов Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram