ГлавнаяМир

Госсекретарь США призвал Россию вывести войска с оккупированных регионов Грузии

«США однозначно осуждают российскую оккупацию на грузинской земле».

Госсекретарь США призвал Россию вывести войска с оккупированных регионов Грузии
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США осуждают российскую оккупацию грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Его заявление прозвучало в понедельник в Вашингтоне во время встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, передает Голос Америки.

«США однозначно осуждают российскую оккупацию на грузинской земле. Насильственное вторжение России в Грузию является чистым нарушением международного мира и безопасности и противоречит основным принципам Устава Организации Объединенных Наций и Хельсинкского Заключительного акта», - отметил госсекретарь США.

Помпео подчеркнул, что оккупированные Россией грузинские территории Абхазии и Южной Осетии являются частями Грузии. Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Грузии и территориальную целостность в ее международно признанных границах, добавил он.

Госсекретарь США призвал Россию вывести свои силы с оккупированных ею грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии.

«Мы призываем Россию выполнить все ее обязательства по соглашению 2008 года о прекращении огня, вывести войска к позициям, которые предшествовали конфликту, вернуть свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых единиц и предоставить свободный доступ для гуманитарной помощи для каждого из этих регионов», - заявил он.

Ранее сегодня государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что администрация Дональда Трампа собирается ввести против Ирана «сильнейшие санкции в истории».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram