ГлавнаяКультура

Жюри определило победителя архитектурного конкурса на музей Революции достоинства

Победил проект немецкой конторы Kleihues Gesellschaft von Architekten.

В четверг, 28 июня, в Киеве был объявлен победитель архитектурного конкурса по созданию музея Революции достоинства.

Его выиграли немецкие архитекторы Ян Кляйхус (Jan Kleihues) и Иоганнес Кресснер (Johannes Kressner) из архитектурного бюро Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH. Их проект получил название "Штурм холма", сообщается на сайте музея.

Одним из условий конкурса было сделать так, чтобы проектный вид музея должен перекликался с видом мемориала, который стал известен несколько месяцев назад. Всем шестерым командам-финалистам, чьи проекты оценивало жюри, предоставили проект мемориала и прописали дополнительное техническое задание - взять его во внимание, чтобы мемориально-музейный комплекс был ансамблем.

"Проектировать музей Революции достоинства взялись 12 архитектурных команд - из Украины, Германии, Испании и Франции. Победил проект известного берлинского бюро, который убедил международное жюри в соответствии конкурсном задаче, в сильной функциональной и архитектурной ценности, в модерновой элегантности и экономном отношении к окружающей среде, в метафоричности и символизме, в способности выдержать течение времени. Проект под названием "Штурм высоты" по-новому интерпретирует неоклассицизм, интегрируя события на Майдане в европейскую историю, визуально формирует новейший украинский акрополь и украинский агору, утверждая демократические направления нации. Воплощение этого проектного замысла гармонично дополнит мемориальное пространство на аллее Героев Небесной Сотни и создаст среду для активного воплощения в жизнь мечты борцов за независимую и процветающую Украину", - так прокомментировал итоги конкурса Игорь Пошивайло, генеральный директор музея.

Напомним, музей Революции достоинства будет построен в центре Киева, возле Майдана Независимости.

Территория проектирования затрагивает аллею Героев Небесной Сотни от Майдана Независимости до ул. Ольгинской, земельный участок по аллее Героев Небесной Сотни, 3-5 и часть земельного участка по аллее Героев Небесной Сотни, 4 (место, где расположена часовня УГКЦ).

К настоящему времени создано госучреждение Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства, но оно не имеет постоянного места. Экспонаты хранятся в других киевских музеях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram