ГлавнаяКультура

Скончался южноафриканский фотограф Дэвид Голдблатт

Фотографа называли "визуальной совестью" Южной Африки.

Скончался южноафриканский фотограф Дэвид Голдблатт
Фото: tickets.hellojoburg.co.za

Фотограф Дэвид Голдблатт, которого называют "визуальной совестью" Южной Африки, умер в возрасте 87 лет, сообщает The Guardian.

Голдблатт документировал времена апартеида в самые бурные его годы. Благодаря фотографированию простых сцен, таких как играющие дети или измученные рабочие, спящие на пути домой, он показывал дисбаланс власти в южноафриканском обществе.

"В те годы моя главная забота была о ценностях - что мы ценили в Южной Африке, как мы дошли до этих ценностей и как мы выражаем эти ценности", - говорил фотограф о своей работе. - "Меня очень интересовали события, которые происходили в стране как гражданина, но, как фотографа, интересовали условия, которые порождают эти события".

Голдблатт родился в 1930 году, фотографией начал заниматься в 18 лет, и почти всю жизнь работал в черно-белой стилистике. На протяжении десятилетий он развивал стиль, который захватывал тихие, почти спокойные моменты, которые, тем не менее, глубоко говорили о травме, вызванной расовым разделением его страны.

Фотографии Голдблатта была выставлены во всем мире, в том числе шоу в Moma в Нью-Йорке, лондонском Barbican и в Центре Помпиду в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram