ГлавнаяКультура

​Украинские оперные звезды: гид по концерту на Софийской площади

Уже совсем скоро на Софийской площади в Киеве состоится концерт украинских звезд мировой оперы. Концерт будет бесплатным, а вокалисты – Ольга Безсмертная, Зоряна Кушплер, Александр Цымбалюк*, Людмила Монастырская и Мариан Талаба – исполнят оперные хиты.

Совместно с Национальной оперой Украины LB.ua подобрал лучшие видео с выступлениями участников концерта.

Людмила Монастырская

Монастырская на сцене Королевского театра в Ковент-гардене
Фото: ROH/Catherine Ashmore
Монастырская на сцене Королевского театра в Ковент-гардене

Монастырская – всемирно известная оперная певица (сопрано), солистка Национальной оперы и приглашенная солистка многих театров – от Ла Скала до Ковент-гарден и Метрополитен-опера. В этом году Людмила уже успела выступить в Deutsche Oper в Берлине (“Тоска” и “Набукко”), Мадридском оперном (“Аида”) Хьюстонской Гранд-опере в США (“Норма”).

На концерте в Киеве солистка исполнит арию Леоноры из оперы “Сила судьбы” Верди и молитву Тоски и одноименной оперы Джаккомо Пуччини.

Дуэт Людмилы Монастырской и Пласидо Доминго в постановке “Набукко” Джузеппе Верди на сцене Королевского театра Ковент-гарден в Лондоне в 2013 году

Александр Цымбалюк

Александр Цымбалюк в главной партии в "Борисе Годунове" на сцене Баварской оперы
Фото: Wilfried Hosl
Александр Цымбалюк в главной партии в "Борисе Годунове" на сцене Баварской оперы

Александр Цымбалюк (бас) – приглашенный солист в “Метрополитен-опера”, Ла Скала и Ковент-гарден.

В ближайший год его можно услышать на сценах Баварской государственной оперы (в “Турандот” Пуччини и “Лючии де Ламмермур” Доницетти), оперном театре в Мадриде (“Золото Рейна” Вагнера и “Индоменее” Моцарта).

На концерте на Софийской площади Александр исполнит арию Дона де Сильвы из “Эрнани” Верди (которая на видео) и арию Дона Базилио из “Севильского цирюльника” Джоаккино Россини.

Речитатив и ария Дона де Сильвы из оперы “Эрнани” Джузеппе Верди

Зоряна Кушплер

Зоряна Кушплер в партии Сузуки в постановке "Мадам Баттерфляй"
Фото: Michael Pöhn
Зоряна Кушплер в партии Сузуки в постановке "Мадам Баттерфляй"

Зоряна Кушплер (меццо-сопрано) – в начале 2000-х была солисткой Национального оперного театра в Швейцарии (Берн), а с 2007 – солистка Венской оперы и выступает там. С декабря 2018 года Зоряну можно будет увидеть в постановке оперы “Пастбища” (Die Weiden) молодого австрийского композитора Йоханнеса Марии Штауда.

На концерте в Киеве солистка исполнит Хабанеру из оперы “Кармен” и арию Далилы из оперы “Самсон и Далила” Камиля Сен-Санса.

Ария Кармен “Chanson bohème” из одноименной оперы Жоржа Бизе в Национальной Опере в Киеве.

Мариан Талаба

Мариан Талаба
Фото: www.parnassus.at
Мариан Талаба

Талаба (тенор) был солистом Венской оперы, ближайшие выступления – на оперном фестивале в Ханденхайн-ан-дер-Бренц на Юге-Западе Германии. Мариан выступит в постановках опер Джузеппе Верди “Набукко” и “Ломбардийцы в первом крестовом походе”.

На киевском концерте Талаба исполнит арию Калафа из оперы “Турандот” Пуччини и неаполитанскую песню “O sole mio” (“О, мое солнце”).

Фрагмент арии Германа “Прости, небесное созданье” из оперы “Пиковая дама” Петра Чайковского (исполнена на сцене Венской оперы)

Ольга Безсмертная

Ольга Безсмертная на конкурсе "Новые голоса" в 2011 году
Фото: EPA/UPG
Ольга Безсмертная на конкурсе "Новые голоса" в 2011 году

Ольга Безсмертная (сопрано) – тоже солистка Венской оперы. В этом году ее можно было увидеть в “Евгении Онегине” (Татьяна) и “Женитьбе Фигаро” (графиня Альмавива). В этом году она будет солировать в постановке оперы “Фальстаф” Верди в партии Алисы Форд.

На концерте на Софийской площади Ольга исполнит арию Лауретты из оперы “Джанни Скикки” Пуччини и вальс Маргариты из “Фауста” Шарля Гуно.

Ария “Depuis le jour” из оперы “Луиза” Гюстава Шарпантье 1900 года

Концерт пройдет 23 июня в сопровождении большого симфонического оркестра Национальной филармонии Украины (дирижер – Николай Дядюра), также в концерте будет участвовать Национальная академическая хоровая капелла “Думка” (художественный руководитель – Евгений Савчук). Вход бесплатный.

*Исправление, 18:35. В программе концерта произошла замена: вместо Виталия Билого выступит Александр Цымбалюк. Редакция внесла соответствующие правки в гид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram