ГлавнаяКультура

Фото дня. Зал Одесского художественного музея с работами Рериха, Серебряковой и Кандинского

Областной совет до сих пор не утвердил назначение нового директора.

В Одесском художественном музее протекает крыша.

Об этом свидетельствует фото, выложенное Александром Ройтбурдом в его фейсбуке. На фото изображен один из залов музея, где висят работы Николая Рериха, Василия Кандинского, Кузьмы Петрова-Водкина и Зинаиды Серебряковой.

Отметим, что хранение и экспозиция подобных работ требуют соответствующих условий, температурного режима и режима влажности.

Фото: Фейсбук Александра Ройтбурда

Напомним, что Ройтбурд выиграл конкурс на пост директора Одесского художественного музея в конце 2017 года. При этом, согласно закону, его назначение должен утвердить Одесский областной совет, который до сих пор этого не сделал. Кроме Ройтбурда, на пост претендовали бывший директор музея Виталий Абрамов и его заместитель Сергей Седых.

Сессия облсовета назначена на 7 марта. До этого по вопросу назначения Ройтбурда собиралась профильная комиссия. При этом против назначения Ройтбурда выступает депутат облсовета от "Оппозиционного блока" Виталий Саутенков и члены Союза художников Одессы.

За назначение Ройтбурда выступают художники, интеллектуалы и культурные менеджеры Одессы. Художник Матвей Вайсберг в своем фейсбуке заявил, что он с коллегами подарит по картине Одесскому художественному музею, как только Ройтбурд станет директором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram