ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет учебная программа для кинокомпозиторов

Мастер-классы проведут Майкл Прайс и Алла Загайкевич.

В Киеве пройдет учебная программа для кинокомпозиторов
Фото: British Council Ukraine

В конце января в Киеве пройдет учебная программа для кинокомпозиторов Envision Sound.

Как сообщают организаторы, цель программы - исследовать процесс написания музыки для кино и способствовать появлении новых творческих коллабораций.

В программе примут участие 13 молодых композиторов из Азербайджана, Армении, Казахстана, Польши и Украины. Они пройдут интенсивное обучение под кураторством известных кинокомпозиторов Майкла Прайса (Великобритания) и Аллы Загайкевич (Украина).

Майкл Прайс - один из самых востребованных композиторов Великобритании. Лауреат "Эмми", наград Royal Television Society, Music&Sound и Televisual Bulldog, номинант на BAFTA и "Эммы" за музыку к сериалу "Шерлок" (которую он пишет в соавторстве с Дэвидом Арнолдом). Также работал над монтажом звука в "Властелине колец", "Реальной любви" и других фильмах.

Алла Загайкевич - лауреат приза Украинской киноакадемии "Золотая Дзига" за работу над фильмом "Жива ватра", авторка саундтреков к фильмам "Мамай" и "Поводырь".

Кроме мастер-классов, дискуссий и презентаций, студенты примут участие в создании музыки к украинской немой классике и проектам молодых украинских режиссеров, находящихся в производстве.

В программе будет публичная часть, которая будет состоять из двух менторских курсов Майкла Прайса и Аллы Загайкевич, а также показов украинской классики: "Турксиба" Виктора Турина (1929) в сопровождении бристольского проекта Bronnt Industries Kapital и "Хлеб" Николая Шпиковского (1930) в сопровождении трио Port Mon (Беларус)

"В Украине, где недавно внедренная модель продюсерского кино только начинает давать свои плоды, когда-то известная украинская школа кинокомпозиторского искусства приходит в упадок. Кинокомпозиторов не выпускает ни один украинский специализированный ВУЗ", - говорит директор Центра Довженко Иван Козленко.

Программа Envision Sound пройдет в Центре Довженко.

Расписание публичных событий:

  • 23 января, 19:30. Менторский вечер с Майклом Прайсом;
  • 24 января, 19:30. Менторский вечер с Аллой Загайкевич;
  • 25 января, 19:30. Музыкальный киноперформанс "Турксиб";
  • 26 января, 19:30. Музыкальный киноперформанс "Хлеб".

Учебная программа для кинокомпозиторов Envision Sound пройдет с 22 по 26 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram