ГлавнаяКультура

В "Кинопанораме" сыграют ранние фортепианные произведения Сильвестрова

Это будет сольный концерт известного пианиста Евгения Громова.

В "Кинопанораме" сыграют ранние фортепианные произведения Сильвестрова
Фото: www.day.kiev.ua

11 октября в киевском кинотеатре "Кинопанорама" сыграют ранние фортепианные произведения выдающегося композитора Валентина Сильвестрова.

Как сообщают организаторы, произведения исполнит пианист Евгений Громов - и концерт будет посвящен 80-летию композитора.

Громов исполнит ранние произведения Сильвестрова, которые редко исполняют.

"Можно с уверенностью сказать, что раннее фортепианное творчество Валентина Сильвестрова принадлежит к высшим достижениям клавирной литературы второй половины ХХ века и стоит в одном ряду с наилучшими образцами жанра — композициями для рояля его прославленных зарубежных коллег: Пьера Булеза, Карлхайнца Штокхаузена, Лучано Берио, Дьёрдя Лигети, Дьёрдя Куртага, - рассказывает пианист. - При этом произведения данного периода с наибольшей наглядностью демонстрируют всю глубину и самобытность дарования молодого на тот момент киевского композитора, смелость и бескомпромиссность его позиции, пронзительную лирическую константу его художественной натуры, оригинальность персональной интонации при использовании им новейших и наиболее радикальных техник композиции того времени".

Программа концерта:

  • Соната №1 (1960/1972) Станиславу Вередину
  • Соната №2 (1975) Алексею Любимову
  • Элегия (1966-67) Алексею Любимову
  • Китч-музыка (1977) Петру Соловкину
  • Соната №3 (1979) Валерию Матюхину
  • Прелюдия — Фуга — Постлюдия

Детали о концерте - на странице события в фейсбуке.

Напомним, в Украине проходят разные концерты в честь Сильвестрова: музыку, написанную композитором в разные периоды, играли в Консерватории, в пространстве "Пленка" и других институциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram