ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале открылся Фестиваль молодых художников

В событии принимает участие 68 художников.

В Мистецьком Арсенале стартовал Фестиваль молодых художников, проект, организованный совместно с Министерством культуры и Национальным художественным музеем.

Согласно замыслу, появившемуся в стенах Минкульта в 2005 году, событие должно представлять собой конкурс работ молодых художников. В 2017 году эту идею возродили, поэтому Фестиваль - это не только выставка и образовательная программа, но и конкурс.

Решение о победителях конкурса примет жюри: искусствовед Константин Акинша, арт-директор PinchukArtCentre Бьорн Гельдхоф, куратор Юрий Онух, искусствовед и арт-критик Михаил Рашковецкий, художник Тарас Полатайко, искусствовед и кураторка Моника Шевчик и директорка Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасян.

На выставке, которая представлена в стенах Арсенала, показаны работы 67 художников, еще один проект - в Нацмузее. Кураторами Фестиваля выступили Мария Ланько, Лизавета Герман и Катерина Филюк.

Выставка продлится до 29 октября.

В рамках Фестиваля также проходит образовательная программа: пройдут кураторские экскурсии, показ фильма "Квадрат" и дискуссия о нем, воркшопы и обсуждения на важные для современного искусства темы. Подробнее - на сайте события.

Ожидается, что Фестиваль будет проходить каждые два года на базе разных культурных институций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram