ГлавнаяКультура

В Киево-Печерской Лавре показали древнеегипетские мумии, найденные в фондах музея

В заповеднике прошла презентация коллекции древностей Египта.

В пятницу, 5 мая в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике состоялась презентация коллекции древностей Древнего Египта.

Об этом сообщается на сайте заповедника.

Коллекция, которая хранится в фондах заповедника, состоит из женской мумии, покрытого полихромной росписью деревянного саркофага, двух крышек саркофагов с такой же росписью и мумии нильского крокодила. Для поддержания надлежащего микроклимата,а также  чтобы не повредить артефакты и себя, представители СМИ и гости получили специальные маски.

Экспонаты попали в Киев во второй половине XIX века и, очевидно, находились в частных коллекциях. Впоследствии один из саркофагов попал в Церковно-археологический музей при Киевской духовной академии. В 1920 годах эти вещи были переданы в Лаврского музея культов и быта, коллекции которого вошли в созданный в 1926 историко-культурного государственного заповедника "Всеукраинский музейный городок", где с 1931 года действовал отдел "Музей истории религии".

По словам гендиректора музейного комплекса Любомира Михайлины, представлена коллекция вызывает восхищение за ее надлежащую сохранность.

"В Заповеднике действует музейный проект «Открытые фонды», согласно которому, мы время от времени представляем артефакты, которые не часто экспонируются из-за нехватки выставочных помещений. Этим мы привлекаем внимание общественности к раритетам, которыми славится Украина, и вместе с тем, напоминаем о необходимости надлежащего хранения музейных вещей, о необходимости их консервации и реставрации", - отметил гендиректор музейного комплекса Любомир Михайлина.

Заместитель гендиректора, историк Сергей Пивоваров также подчеркнул научное значение представленной коллекции.

"В советское время египтология считалась элитарной наукой. Сейчас в Украине происходит становление египтологии и мы имеем возможность привлекать молодежь к изучению жемчужин древнеегипетской цивилизации. Надеемся, что уже в ближайшее время сформируется украинская школа египтологов", - отметил он.

Министр культуры Евгений Нищук, в свою очередь, выразил намерение отныне знакомить широкую общественность с уникальными музейными экспонатами в формате максимально свободного доступа.

Фото: kplavra.kiev.ua

"Очевидно, что в период коммунистической пропаганды и пропаганды атеизма древнеегипетские экспонаты выполняли актуальную для того времени роль. Коллекции, вроде представленных сегодня древностей, должны быть открыты для общественности, ведь в фондах украинских музеев хранятся настоящие сокровища", - отметил Нищук.

Напомним, в начале 2017 года, во время сверки фондов заповедника, заместитель гендиректора Пивоваров обнаружил древнеегипетских мумию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram