ГлавнаяКультура

Бориса Олийныка похоронили на Байковом кладбище

Церемония прощания состоялась в Клубе Кабинета министров.

Сегодня в Киеве попрощались с героем Украины поэтом Борисом Олийныком.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Панихида состоялась в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, а церемония прощания - в Клубе Кабинета министров. В ней приняли участие члены правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, народные депутаты, а также известные деятели культуры и поклонники творчества поэта.

"Это очень показательно, что почтить память выдающегося украинского поэта Бориса Олийныка пришло так много людей. Сегодня, мы отдаем дань уважения личности, которая олицетворяет собой целую эпоху. Несмотря на сложные общественно-политические условия, которые сопровождали его на протяжении всей жизни, он все же смог сохранить себя, как великого поэта, как личность, отстаивала свои собственные убеждения", - сказал во время церемонии прощания министр культуры Евгений Нищук.

Поэта похоронили на Байковом кладбище.

Напомним, 30 апреля после продолжительной болезни скончался известный украинский поэт, герой Украины, член НАНУ, председатель Украинского фонда культуры, почетный академик Академии искусств Украины, председатель Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2005-2015), член правления Национального союза краеведов Украины, государственный деятель Борис Олийнык.

В 2012 году Академия наук выдвинула поэта Олийныка на Нобелевскую премию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram