ГлавнаяКультура

Голливудские сценаристы отменили забастовку

Альянс продюсеров увеличит им выплаты на 130 млн долларов.

Голливудские сценаристы отменили забастовку
Фото: EPA/UPG

Голливудские сценаристы отменили забастовку, которая грозила прервать выпуск популярных сериалов и телевизионных шоу.

В ночь на вторник они договорились с представителями Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) по поводу увеличения отчислений с фильмов.

Как отмечается на сайте Гильдии сценаристов США (WGA), речь идет о 130 млн долларов дополнительных выплат.

Одной из главных причин, по которой сценаристы были готовы выйти на забастовку, стало развитие более коротких сезонов телешоу. Две трети сериалов сейчас состоят из 8-12 серий в сезоне, тогда как ранее их количество варьировалось в диапазоне 22-24 серий. При этом сериалы становятся более кинематографичными и требуют гораздо больше времени на съемки. Съемки эпизода, которые раньше снимали две недели, теперь могут занимать от трех до четырех недель. Таким образом недельный доход сценаристов снижается.

Сценаристы добились, что стандартный срок работы над эпизодом теперь будет равен 2,4 недели. Работа, выходящая за этот промежуток времени, теперь потребует дополнительной оплаты.

Также им увеличат отчисления за показы на стриминговых сервисах и гарантируют сохранение рабочего места при выходе на декрет.

"Получили ли мы все, чего хотели? Нет. Всего, чего мы заслуживаем? Конечно, нет. Но благодаря вашей поддержке нам удалось вытребовать для членов гильдии на 130 миллионов долларов больше, чем нам собирались дать", - написано в обращении от имени переговорного комитета.

Последняя крупная забастовка сценаристов проводилась в 2007-2008 годах. Тогда акция продолжалась три месяца. Телеканалы были вынуждены повторять выпуски телешоу, сезоны многих сериалов вышли в укороченном виде. По данным Института Майкла Милкена, забастовка обошлась экономике Калифорнии в 2,1 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram