ГлавнаяКультура

Украина призвала организаторов "Евровидения" прекратить давление из-за Самойловой

Российская певица нарушила законодательство, посетив оккупированный Крым.

Украина призвала организаторов "Евровидения" прекратить давление из-за Самойловой
Фото: inshe.tv

Наблюдательный совет Общественной телерадиокомпании призывает Европейский вещательный союз (организатор "Евровидения") уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и не оказывать давление по поводу решения по участию России в конкурсе.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном в ответ на письмо директора ЕВС Ингрид Делтенре с угрозами исключить Украину из песенного конкурса.

"Посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме РФ, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежность Крыма России", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина разделяют негативные чувства по поводу того, что конкурс используется как средство противостояния между РФ и Украиной.

"Однако нас удивляет тот факт, что "огорчение" и "злость" по этому поводу генеральный директор Европейского вещательного союза выражает не российской, а украинской стороне. Это существенно противоречит заявлениям госпожи Делтенре об "аполитичности" "Евровидения", поскольку фактически госпожа Делтенре становится на сторону России", - подчеркнули в общественной телерадиокомпании, отметив, что Служба безопасности приняла решение по Самойловой в рамках своих полномочий.

В связи с этим украинский вещатель призвал Делтенре "уважать суверенитет Украины, не превращать Европейский вещательный союз в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса - как в этом году, так и в будущем.

"Призываем также избегать угроз относительно исключения Украины из числа участников конкурса "Евровидение", - говорится в заявлении.

Напомним, Россия решила отправить на конкурс "Евровидение" певицу Юлию Самойлову, которая в 2015 году в нарушение украинского законодательства выступила с концертом в оккупированной Керчи. Из-за этого концерта Самойловой был запрещен въезд на территорию Украины.

Европейский вещательный союз предложил устроить дистанционное участие Самойловой в конкурсе - транслировать ее выступление во время конкурса по спутнику. Однако "Первый канал", которому было сделано такое предложение, отверг его.

Директор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре заявила, что если в ближайшее время не будет найдено решение по участию России в "Евровидении", Украину могут исключить из числа участников конкурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram