ГлавнаяКультура

Темой Книжного Арсенала будет природа смеха и политический карнавал

Поводом для выбора такого фокуса стало 175-летие выхода "Энеиды" Котляревского.

Темой Книжного Арсенала будет природа смеха и политический карнавал
Фото: Книжный Арсенал

Литературная ярмарка Книжный Арсенал, которая пройдет в этом году в 7-й раз, объявила главную тему – "Смех. Страх. Сила".

Об этом сообщает пресс-служба.

"В этом году говорим о природе смеха, его многоликости и решающей роли во время кризиса, как мы смеемся сегодня, когда привычный мир дезинтегрируется, и можно ли смеяться в такое время, – говорится в описании темы. – Фокус-тема под названием «Смех. Страх. Сила» объединит дискуссии о политическом карнавале, черном юморе и явлениями, над которыми смеется украинский интернет".

Поводом для выбора именно такого фокуса стала 175-летняя годовщина выхода полного издания "Энеиды" Ивана Котляревского.

На Арсенале представят новые взгляды на этот текст – через театр (будет представлена новая постановка харьковского театра "Арабески"), перформанс с участием Юрия Андруховича, визуальное искусство и даже гастрономию.

Ожидается, что на "Книжный Арсенал" приедет более 50 писателей из разных мтран мира. В этом году на ярмарку пригласят представителей крупных литературных фестивалей. Так, Бирмингемский литературный фестиваль заявлен с отдельной кураторской программой на Арсенале.

Среди гостей ярмарки – Джозеф МакЭлрой (США), Аскольд Мельничук (США), Джонатан Коу (Великобритания), Франц Голер (Швейцария), Мартин Поллак (Австрия), Звонко Каранович (Сербия), Карл Шлёгель (Германия), Анжей Фришке (Польша), Анна Хёглунд (Швеция), Иржи Гаичек (Чехия), Дэвид Саттер (США), Аугильд А. Сульберґ (Норвегия) и другие.

На Книжном Арсенале также пройдет кураторская программа Оксаны Забужко "Расскажи мне обо мне", которая будет посвящена литературе в мире, "который перестал быть понятным". "В мире, где сломя голову сворачиваются зоны комфорта, войны вспыхивают без объявления, кризисы сотрясают страну за страной, и ни у кого нет вразумительного объяснения, ни того что с этим делать, ни как до этого дошло, потому что все, включительно с «десижин-мейкерами», были уверены, что «с нами такого случиться не может»?", – говорится в кураторском тексте писательницы. В рамках программы Забужко проведет беседы с Ольгой Токарчук (Польша), Аскольдом Мельничуком (США), Хайке Марией Йогенинґ (Германия) и Сергеем Сингаевским (Украина).

Куратором музыкальном программы на Книжном Арсенале станет Алла Загайкевич. В программе – события Международного проекта экспериментальной электронной музыки и медиа-арта "EM-VISIA".

7-й Книжный Арсенал пройдет с 17 по 21 мая в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram