ГлавнаяКультура

Украина потеряла в Крыму более миллиона музейных экспонатов

Списка этих предметов не существует. Вся учетная документация хранилась в музеях.

Украина потеряла в Крыму более миллиона музейных экспонатов
Владислав Пиоро
Фото: Макс Требухов

Украина потеряла на территории Крыма в результате его оккупации Россией более миллиона музейных экспонатов, но ни у кого нет точной информации, каких именно.

Об этом рассказал на круглом столе в Институте Горшенина глава правления ОО "Украинский центр развития музейного дела" Владислав Пиоро.

"Конечно, все внимание сейчас приковано к скандалу со "скифским золотом", но это только капля в море по сравнению с теми предметами, которые по сути утеряны на оккупированной территории. Мы можем оперировать только приблизительным количеством. Например, по данным Министерства культуры, мы потеряли более миллиона предметов из государственной части музейного фонда Украины. Но мы не можем оперировать списком этих предметов. Так была устроена полученная в наследство советская система учета музейных ценностей. Вся учетная документация на бумажных носителях хранилась в самом музее. То есть она нигде не дублировалась", - сказал он.

"То, что мы потеряли, можно восстановить только из открытых источников: каталогов, публикаций, научных исследований, которые выходили раньше. Без кардинальных изменений, возвращения оккупированных территорий, вернуть информацию будет невозможно. Вряд ли музеи будут идти на активное сотрудничество, передавая информацию Министерству культуры", - заявил Пиоро.

По его словам, такая ситуация поднимает вопрос о необходимости единого реестра музейных предметов в электронном виде.

"Возникает вопрос инфраструктуры, возникает вопрос стандартизации метаданных, чтобы они были сформированы сначала на уровне музеев, а потом переданы в центр. У нас каждый музей, который интересовался созданием электронного каталога ценностей, по сути придумывал эти метаданные самостоятельно. Это привело к тому, что по Украине у 50 музеев есть хоть какие-то наработки по электронному учету коллекции, но они делают это на разных началах. Объединить их без дополнительных усилий невозможно", - сказал Пиоро.

По его словам, только в сентябре 2016 года был утвержден единый стандарта метаданных, после чего должно быть принято положение о реестре культурных ценностей.

Сам реестр должен появиться через несколько лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram