ГлавнаяКультура

Бельгийская культура пива попала в список ЮНЕСКО

В стране производится около 1500 видов пива.

Бельгийская культура пива попала в список ЮНЕСКО
Фото: EPA/UPG

Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 30 ноября включил бельгийскую культуру пива в Репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Об этом говорится на сайте ЮНЕСКО.

"Производство и дегустация пива являются частью живого наследия ряда общин по всей Бельгии. Культура пива играет важную роль в повседневной жизни, а также праздновании различных событий. В Бельгии, в том числе в общинах траппистов, производятся около 1500 видов пива. Домашнее пиво стало особенно популярным. Пиво также используется в общинах для приготовления пищи и изготовления таких продуктов, как промытые пивом сыры. Пиво также стало неотъемлемой частью национальной диеты. Традиция передаётся в кругу семьи и в общественных местах, в соседском окружении, в пивных, университетах и государственных учебных центрах", - объясняют в ЮНЕСКО свое решение.

Также в список попала кубинская румба, празднование Новруза (Нового года) в ряде стран Азии, праздничное мероприятие Мангал Шобхаджарта в Бангладеш, китайские циклы солнечной активности и представления о времени.

Напомним, что во вторник в список ЮНЕСКО попали казацкие песни Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram