ГлавнаяКультура

​Спор по "скифскому золоту" не будет окончательно решен 14 декабря, - Минкультуры

Независимо от решения суда Амстердама, "это только середина нашего пути".

​Спор по "скифскому золоту" не будет окончательно решен 14 декабря, - Минкультуры
Светлана Фоменко
Фото: Макс Требухов

Министерство культуры считает, что спор по "скифскому золоту" не завершится с решением Окружного суда Амстердама 14 декабря.

Об этом сказала первый замминистра Светлана Фоменко на круглом столе в Институте Горшенина.

"14 декабря мы получим решение Окружного суда. Независимо от того, каким оно будет, мы понимаем, что это только середина нашего пути. Спор не будет решен в декабре, очевидно, что будут поданы апелляции. Конечно, это знаковое решение, потому что оно покажет справедливость нидерландского суда", - заявила она.

Фоменко сказала, что Министерство культуры Украина со своей стороны сделала все, чтобы вернуть эти экспонаты. "Мы изменили необходимое количество регуляторных актов, приказов. Мы проработали много вещей касательно перевозок культурных ценностей. То есть все, что зависело от Минкультуры, мы сделали", - сказала она.

При этом замминистра подчеркнула, что теперь все зависит от адвокатов, которые будут представлять интересы Украины в Амстердаме.

14 декабря в Амстердаме объявят решение суда. Фоменко отметила, что это будет безпрецедентный случай, когда во время объявления решения будут присутствовать стороны. В Амстердаме будет присутствовать украинская делегация - юристы, нанятые Министерством юстиции, советники, представители МИДа и Минкультуры.

Она добавила, что "скифское золото" - это условное название, потому среди объектов, являющихся предметом спора между Украиной и крымскими музеями, нет золотых предметов, а есть археологические находки, сделанные во время независимости Украины.

Напомним, выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. В ней в том числе были представлены экспонаты из четырех крымских музеев, представляющие культуру скифов в Крыму.

После аннексии Крыма украинские власти заявили, что артефакты являются не собственностью музеев, а принадлежат государству. В свою очередь, крымские музеи настаивали, чтобы ценности вернули им.

Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram