ГлавнаяКультура

Киевский историк ответила российскому художнику на его акцию "Креативное миротворчество"

"Сначала Гаага, чувак", – надпись возле закрашенного объекта, рифмующего российскую версию крушения малазийского боинга с результатами расследования.

Историк и исследовательница Светлана Осипчук ответила на арт-проект российского художника Славы Ptrk, который он разместил на улицах Киева.

В рамках резиденции "Креативное миротворчество" художник придумал серию "Стенка на стенку" и разместил "разные взгляды" на войну на Донбассе на углах одних и тех же стен зданий в Киеве.

"Креативное миротворчество" не представляется возможным, пока две противоборствующие стороны не начнут диалог, – пишет художник в своем фейсбуке. – А для того, чтобы начать диалог, нужно договориться о терминах. Слова - это очень важно. Вот только сделать это сложно, когда во всех основных, самых важных вопросах, существует система "двойных названий", которые разделяют две стены ненависти, лжи и пропаганды".

Примечательно, что этот пост уже удален со страницы Славы Ptrk, но фотографии надписей, созданных им, остались:

Фото: Facebook / Slava Ptrk

Фото: Facebook / Slava Ptrk

Фото: Facebook / Slava Ptrk

На последнюю "работу" решила ответить историк Светлана Осипчук, о чем рассказала в своем блоге "Мост Патона".

"Мысль о том, что эта надпись будет оставаться на Контрактовой в городе и в месте, которые я люблю, показалась мне невыносимой, – пишет она. – Поэтому уже через пару часов я пошла в магазин для художников, купила там акриловую краску и кисть, и устроила первую в своей жизни художественную акцию".

Фото: medium.com/@mist.patona/

Светлана добавила, что фотография с этой надписью российского художника зацепила ее особенно сильно. "По мнению художника, разные версии того, как был сбит малазийский Боинг, подает в наших странах пропаганда, и якобы эти версии равноценные".

Напомним, что международное следствие признало, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из ЗРК "Бук", который прибыл из России, с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram