ГлавнаяКультура

В США умер скульптор Неизвестный, автор одесского "Золотого дитя"

Скульптор и философ с 1977 года жил в Нью-Йорке.

В США умер скульптор Неизвестный, автор одесского "Золотого дитя"
Эрнст Неизвестный
Фото: peoples.ru

В Нью-Йорке (США) на 92-м году жизни скончался выдающийся скульптор Эрнст Неизвестный.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на искусствоведа Олега Сулькина.

"Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Потрясен. Подавлен. Это огромная потеря", - написал Сулькин в Фейсбуке.

Скульптор, философ Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург, Россия). Наиболее узнаваемые из его скульптур - "Прометей" в пионерском лагере "Артек" в оккупированном Крыму (1966) и "Цветок лотоса" на Асуанской плотины в Египте (1971).

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году - в США. В 1980-х годах его работы множество раз были представлены на выставках в галерее Magna Gallery в Сан-Франциско. По заказу галереи в конце 80-х Неизвестный создал цикл Man through the Wall, посвященный краху коммунизма.

В 1994 году он создал и подарил городу Одессе бронзовую скульптуру "Золотое дитя". В этом же году он создал статуэтку российской телепремии ТЭФИ.

Скульптура "Золотое дитя" в Одессе
Фото: wikipedia.org
Скульптура "Золотое дитя" в Одессе

В 1996 году Неизвестный окончил 15-метровый монумент "Маска скорби", посвященный жертвам репрессий в СССР. Скульптура установлена в Магадане.

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущева. При этом именно Неизвестный после отставки первого секретаря ЦК КПСС и его смерти создал надгробный памятник на Новодевичьем кладбище, по просьбе родственников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram