ГлавнаяКультура

Молодые театральные режиссеры смогут поставить британские пьесы в украинских театрах

Для этого нужно принять участие в конкурсе.

Молодые театральные режиссеры смогут поставить британские пьесы в украинских театрах

Британский совет в Украине объявил открытый всеукраинский конкурс для драматических театров и молодых режиссеров, которые могут подать совместную заявку на постановку одной из пяти британских пьес.

Пьесы уже переведены на украинский язык - их отобрали в Британском совете, очистили права и подготовили для работы.

Конкурс открыт для молодых режиссеров (до 40 лет включительно), которые успели поставить не менее двух спектаклей на профессиональной сцене, и для драматических театров любой формы собственности.

Участники должны подать совместную заявку на поставноку одной из пяти пьес до 31 июля 2016 года.

На выбор предлагаются пьесы современных британских драматургов, которые уже имеют сценическую историю в Великобритании и других странах: "Над небом синим" Дэвида Элдриджа, "Если богу упадут, безопасно не будет" Сельми Димитриевич, "Шахтеры-художники" Ли Холла, "Черный дрозд" Дэвида Харровера и "Легкие" Данкана Макмиллана.

По результатам конкурсного отбора четыре победителя смогут поставить свои спектакли в Украине. Кроме того, они отправятся на стажировку в британские театры, а также примут участие в мастер-классах и воркшопах, которые пройдут тут, в Украине.

Программа Taking the Stage, в рамках которой проводится этот конкурс, проходит в партнерстве с четырьмя британскими театрами - Young Vic (Лондон), Hull Truck (Галл), Live Theatre (Ньюкасл) и Sherman Cymru (Кардифф).

Отбирать проекты конкурсантов будет экспертная группа, куда вошли режиссер Дмитрий Богомазов, драматург Наталья Ворожбит и театровед Анна Веселовская.

"Украине нужны новые имена, потому что наш театр остается довольно закрытым пространством, - считает Богомазов. - Такой конкурс дает возможность начинающим режиссерам заявить о себе и стать известными".

Детальную информацию о программе и конкурсе читайте на сайте. Вы также можете присылать свои вопросы на имейл: [email protected].

Напомним, в новом сезоне "Британского театра в кино" покажут три постановки известного британского хореографа сэра Мэтью Борна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram