ГлавнаяКультура

Национальный художественный музей собирает деньги на ремонт паркета

Присоединиться к реставрации полов на втором этаже музея может каждый желающий.

Национальный художественный музей собирает деньги на ремонт паркета
Фото: stedleyart.com

Национальный художественный музей в Киеве (ул. Грушевского, 6) собирает средства для реставрации паркета на втором этаже.

Как сообщается на странице музея в фейсбуке, ему удалось получить средства из госбюджета (1 млн грн) на подготовку проектно-бюджетной документации на здание. Без этих документов невозможно любо обновление (как, например, установление пандусов), ремонт и реставрационные работы.

Одни меценаты предоставили музею архитектурное освещение фасада, другие профинансировали ремонт залов второго этажа, где висит украинское искусство ХХ века.

Но паркет на втором этаже остался без ремонта и музей решил собрать деньги на его реставрацию. Бюджет ремонтных работ составляет 199 385 грн. 74 коп. НХМУ просит своих посетителей поддержать институцию - "ценным будет даже символический взнос - каждая гривна пойдет на то, чтобы вам было приятно находиться в музее", - говорится в сообщении от музея. Со своей стороны представители НХМУ обещают прозрачную отчетность об использовании средств.

Те, кто пожерствует более 1000 грн, присоединятся к Дружественному кругу НХМУ в статусе "Приверженный", а те, кто даст более 10000 грн - в статусе "Ответственный" с соотвествующими привилегиями.

"Так было всегда, что большие музеи мира поддерживаются не только страной и щедрыми донаторами, но и общиной, которой принадлежат. Пожертвованные средства дают институциям возможность развиваться, обновляться, а значит, соответствовать ожиданиям времени и публики", - говорится в сообщении музея.

Благотворительный взнос можно перевести на счет:

Національний художній музей України

Банк: ДКСУ у м.Києві

Код банку 820172

б/р: 31258367106297

ЄДРПОУ 02224330

Назначение платежа: «Благодійний внесок на ремонт підлоги експозиційних залів»

Детальную информацию можно получить по телефонам приемной - 278 1357, или пиар-отдела 278 7454.

Национальный художественный музей Украины - один из крупнейших музеев страны, в котором регулярно проводятся выставки современного, авангардного и классического искусства Украины и не только. Последний громкий проект НХМУ - масштабный проект "Идентичность. За занавесом неопределенности", в котором приняли участие художники из Украины и восьми стран Скандинавии и Балтии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram